Ihr neues Zuhause in Oberursel: Wo Wohnglück auf Natur trifft
360° Film für die Innen Aufnahmen kann angefordert werden.Draußen wie drinnen – Gestalten und Leben am Rosengärtchen Herzlich willkommen in Oberursel! Wenn Sie auf der Suche nach einem Ort sind, der Großzügigkeit mit einer idyllischen Lage verbindet, dann könnte dieses charmante Eckhaus genau das Richtige für Sie sein. Ein Grundstück, das zum Verweilen einlädt Stellen Sie sich vor: Sie kommen nach Hause in ein ruhiges Wohngebiet direkt am Waldrand. Ihr neues Heim steht auf einem beeindruckenden 600 qm großen Eckgrundstück in bester Südwestlage. Hier genießen Sie Sonne bis in die Abendstunden. Der Garten ist ein echtes Paradies für Entdecker und Gestalter: Neben einem kleinen Gewächshaus findet sich hier ein charmantes, historisches „Bienenhaus“ – ein besonderes Highlight, das dem Anwesen Charakter verleiht. Die gesamte Zaunanlage wurde bereits für Sie erneuert. Viel Platz für Ihre Wohnträume Das 1974 massiv erbaute Haus wurde 1995 durch einen Quergiebel erweitert, was dem Gebäude nicht nur eine besondere Optik, sondern auch spürbar mehr Raum gibt. Mit insgesamt 154 qm Wohnfläche bietet es flexiblen Platz für die ganze Familie
Merkmale
Bezug: ab sofort
2 Geschosse
600 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
4 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1974
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
938000 €938.000 €
5.974,52 €/m²
Provision für Käufer
3,57% vom Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
1.046.527 €1
Kaufpreis
938.000 €
Kaufnebenkosten
108.527 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.070 €
Grunderwerbsteuer (6%)
56.280 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.487 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.690 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberursel (61440)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Natur pur vor der Haustür Oberursel ist das „Tor zum Taunus“. Sie leben hier auf 300 Höhenmetern in einem staatlich anerkannten Heilklima. Für Familien: Der Waldkindergarten liegt direkt gegenüber! Zudem bietet Oberursel exzellente Schulen, darunter die renommierte ISF International School. Anbindung: In wenigen Minuten sind Sie auf der A661 oder nutzen die U-Bahn (U3), die Sie alle 15 Minuten direkt nach Frankfurt bringt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bei Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten (Vor-/Zuname, Anschrift, E-Mail-Adresse, Telefonnummer) können wir Ihnen gerne weitere Objektdetails zusenden.
Alle objektbezogenen Angaben stammen vom Verkäufer und sind überwiegend nicht geprüft. Eine Haftung im Hinblick auf Größe, Güte und Beschaffenheit kann daher leider nicht übernommen werden.