Barrierefreie 2-Zimmer-Wohnung in ruhiger Lage bezugsfrei & ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger
Diese gepflegte und im Innenbereich sichtbar modernisierte 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnanlage im beliebten Berliner Ortsteil Lichtenrade.
Die Wohnung überzeugt durch einen hellen, freundlichen Gesamteindruck sowie eine durchdachte und funktionale Raumaufteilung. Sämtliche Räume sind separat vom Flur aus zugänglich - ein klarer Vorteil sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.
Das großzügige Wohnzimmer bildet den zentralen Lebensmittelpunkt der Wohnung, während das Schlafzimmer ruhig gelegen ist und ausreichend Platz bietet. Die separate Küche sowie das Wannenbad runden das Raumangebot sinnvoll ab.
Besonders hervorzuheben ist die Bezugsfreiheit der Wohnung, wodurch sie flexibel genutzt werden kann - zur Eigennutzung oder zur sofortigen Vermietung.
Insgesamt handelt es sich um eine solide, gut geschnittene Wohnung mit sehr guter Vermietbarkeit und nachhaltiger Nachfrage.
Merkmale
Erdgeschoss
modernisierte Bodenbeläge in Wohn- und Schlafbereich frisch überarbeitete Wand- und Deckenflächen Kunststofffenster mit gutem Lichteinfall hell gefliestes Badezimmer mit Badewanne funktionaler Grundriss mit klarer Raumstruktur zugeordneter Kellerraum Küchenbereich mit vorhandenen Anschlüssen zur individuellen Gestaltung
Die Kombination aus Bezugsfreiheit, solider Substanz und funktionalem Grundriss macht diese Wohnung sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger besonders attraktiv.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1954
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
180000 €180.000 €
4.397,75 €/m²
Hausgeld
226.45 €226,45 €
Provision für Käufer
3,57 % Provision inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
200.826 €1
Kaufpreis
180.000 €
Kaufnebenkosten
20.826 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.700 €
Grunderwerbsteuer (6%)
10.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.426 €
Grundbucheintrag (0,5%)
900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lichtenrade, Berlin / Lichtenrade (12305)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lichtenrade zählt zu den gefragten, ruhigen Wohnlagen im Süden Berlins und bietet eine ideale Kombination aus grünem Wohnumfeld und guter Infrastruktur.
Die unmittelbare Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnanlagen, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Cafés, Restaurants sowie Schulen und Kitas sind schnell erreichbar.
Auch die Anbindung ist komfortabel: Öffentliche Verkehrsmittel sowie die Stadtautobahn ermöglichen eine zügige Verbindung in die Berliner Innenstadt.
Die Lage eignet sich sowohl für ruhiges Wohnen als auch für eine nachhaltige Vermietung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Aufgrund der gefragten Lage und der funktionalen Wohnungsgröße ist eine nachhaltige Vermietbarkeit gegeben.
Energieausweis: liegt vor Endenergiebedarf: 112,2 kWh/(m²·a) Energieeffizienzklasse: D Baujahr Wärmeerzeuger: 2014
Das monatliche Hausgeld beträgt derzeit 226,45 €, hiervon sind ca. 185 € umlagefähig.
Die Wohnung ist bezugsfrei und eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch zur Kapitalanlage.
Hinweis: Alle Angaben in diesem Exposé beruhen auf den uns vom Eigentümer bzw. von Dritten zur Verfügung gestellten Informationen. Eine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Angaben können wir daher nicht übernehmen.