Gepflegtes 3-Familienhaus in Lauf an der Pegnitz - Kapitalanlage mit Entwicklungspotenzial
Dieses massiv errichtete Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1972 überzeugt durch seine durchdachte Aufteilung, den gepflegten Gesamteindruck und eine attraktive Lage in Lauf an der Pegnitz.
Auf einem ca. 383 m² großen Grundstück verteilen sich ca. 222 m² Wohnfläche auf drei eigenständige Wohneinheiten - eine seltene Kombination aus laufendem Ertrag, Gestaltungsspielraum und Eigennutzungsoption.
Aufteilung und Mietsituation:
Die Erdgeschosswohnung mit ca. 81,25 m² ist aktuell für 650 € kalt vermietet und verfügt über eine großzügige Terrasse mit direktem Gartenzugang. Die Wohnung im 1. Obergeschoss (ca. 84,80 m²) sowie die Dachgeschosswohnung (ca. 55,74 m²) stehen bewusst leer und können sofort neu vermietet oder selbst bezogen werden. In beiden oberen Wohnungen verbleibt jeweils eine Einbauküche im Objekt. Ein überdachter Balkon in OG und DG ergänzt das Raumangebot um komfortable Außenflächen.
Ausstattung und Substanz:
Das Haus präsentiert sich in solidem, gepflegtem Zustand. Insgesamt stehen 7 Zimmer, davon 5 Schlafzimmer, und 3 Badezimmer zur Verfügung. Die Bodenbeläge variieren je nach Einheit zwischen Fliesen, Parkett, Teppichboden und PVC. Das teilunterkellerte Gebäude bietet zusätzliche Abstell- und Nutzflächen. Die zum Objekt gehörende Garage ist für 55 € monatlich vermietet.
Ihre Chance:
Die Kombination aus bestehender Mieteinnahme und zwei sofort verfügbaren Wohnungen macht dieses Objekt besonders flexibel: ob vollständige Neuvermietung zur Renditeoptimierung, teilweise Eigennutzung oder schrittweise Modernisierung im vermieteten Bestand - die Ausgangslage lässt Ihnen als Käufer alle Türen offen. Die gefragte Wohnlage in Lauf an der Pegnitz sichert dabei eine nachhaltige Nachfrage sowohl im Miet- als auch im Wiederverkaufsmarkt.
Merkmale
383 m² Grundstück
voll erschlossen
Einbauküche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Kunststoff, Teppich
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Hier die Highlights der Immobilie:
- 3 Wohneinheiten auf ca. 222 m² Wohnfläche - flexibel nutzbar für Kapitalanlage, Eigennutzung oder Mischkonzept
- 2 sofort verfügbare Wohnungen (OG & DG) plus bestehende Mieteinnahme im EG (650 € kalt) - direkter Cashflow ab Tag 1
- massive Bauweise von 1972 in gepflegtem Zustand - solide Substanz ohne akuten Sanierungsstau
- großzügige Außenbereiche: Terrasse mit Gartenzugang im EG, überdachte Balkone in OG und DG sowie vermietete Garage (55 €/Monat)
- attraktive Lage in Lauf an der Pegnitz - nachgefragter Standort mit stabilem Miet- und Wiederverkaufsmarkt im Großraum Nürnberg
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
449000 €449.000 €
2.024,44 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
489.724 €1
Kaufpreis
449.000 €
Kaufnebenkosten
40.724 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
15.715 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.029 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heuchling, Lauf an der Pegnitz / Heuchling (91207)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einem gewachsenen Wohnumfeld im Ortsteil Heuchling von Lauf an der Pegnitz. Die Lage zeichnet sich durch eine angenehme Mischung aus ruhiger Nachbarschaft, überwiegend wohnbaulicher Nutzung und kurzen Wegen zu den Einrichtungen des täglichen Bedarfs aus.
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie Kindergärten und Schulen sind im Stadtgebiet von Lauf an der Pegnitz gut erreichbar. Ebenso besteht eine solide Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, sodass auch Pendler von der komfortablen Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Wirtschaftsstandorte profitieren. Die verkehrsgünstige Lage ermöglicht zudem eine zügige Anbindung an das überregionale Straßennetz.
Für Freizeit und Erholung bietet die Umgebung attraktive Möglichkeiten: Grünflächen und naturnahe Bereiche laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Auszeiten im Freien ein. Insgesamt handelt es sich um einen Standort, der die Vorteile einer ruhigen Wohnlage mit einer alltagstauglichen Infrastruktur verbindet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es liegt ein Energieausweis zur Besichtigung vor. Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.