Version: 8.26.0Navigation überspringen
499.000 €
10 Zimmer  •  400 m²  •  2.164 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
499000 €
1.248 €/m²
10 Zimmer  •  400 m²  •  2.164 m² Grundstück

Einmalig! Exklusiv Wohnen mit historischem Charme

Diese ca. 1937 errichtete Villa vereint zeitlose Eleganz mit naturnahem und dennoch zentralen Wohnen.
Das besondere Anwesen befindet sich direkt im Stadtkern von Schwandorf in ruhiger, grüner Sackgassenlage.

Das Gebäude erstreckt sich über Keller, Erd-, Ober- und teil ausgebautem Dachgeschoss.
Erd- und Obergeschoss sind nahezu schnittgleich. Hier haben Sie jeweils 4 komfortable Zimmer plus Küche und Badezimmer.
Das Erdgeschoss verfügt über eine gemütliche, überdachte Terrasse.
Im Obergeschoss haben Sie einen kleinen Balkon mit Blick in den Wald sowie einen Wintergarten.

Im gesamten Haus sieht man viel Liebe zum Detail, Geschichte und historische Handwerkskunst.
Wunderschöner Echtholzparkett in Fischgrät-Optik, stilechte Sprossenfenster, uriger Kachelofen und vieles mehr machen dieses Anwesen ganz besonders.

Das Gebäude wurde stetig gepflegt, dennoch stehen Renovierungs-/Sanierungsarbeiten an.

Zuletzt wurde die Immobilie im Familienbesitz eigengenutzt.
Aufgrund der Aufteilung das Gebäudes wäre Mehrgenerationennutzung pro Etage, teilweise Vermietung oder Nutzung als Einfamilienhaus mit Gäste- sowie Arbeitsbereich ideal möglich.

Auch der Außenbereich lädt zum Träumen ein:
Die Villa ist eingebettet in herrliche Natur.
Gemütliche Sonnenstunden in dem nach Süden gelegenen, heimischen Garten oder heiße Sommertage unter der schattigen Pergola. Hier können Sie Ihre Privatsphäre genießen!