Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vivawest Wohnen GmbH
586 €
3,5 Zimmer  •  73,3 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
586 €

Endlich, die erste eigene Mietwohnung Mit VIVAWEST

Die Häuser in der Bergmeisterstr. sowie Trumweg verfügen über einen Aufzug, welcher teilweise einen Barriere armen Zugang zur Wohnung gewährleistet.

Die Häuser im Stempelweg, Markscheiderstr. sowie Galmeiweg sind kleinere Wohneinheiten in familiärer Atmosphäre.

Die Wohnungen haben eine Größe von ca. 59- 92 qm 2,5 bis 4,5 Zimmer. Hierdurch wird ein generationsübergreifendes Miteinander gefördert.

Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.

Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 287-16-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Boden sowie Einbauküche können vom Vormieter übernommen werden. Verhandlung läuft über den Mieter.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1962
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
884 €
Kaltmiete
7,99 €/m²
586 €
Nebenkosten
216 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
82 €
Kaution
1758 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 586,00 EUR

Lage

address-icon
Bergmeisterstraße 2SchürenDortmund (44269)
Unsere Häuser in Alt-Schüren liegen sehr zentral am neu gebauten Einkaufszentrum umringt von Grünflächen und altem Baumbestand.
Einkaufsmöglichkeiten finden Sie zur Zeit in Aplerbeck, Hörde oder Stadtkrone Ost. Die Frühstücksbrötchen, den Mittagskuchen oder das Abendbrot können Sie jedoch immer frisch an der Bäckerei in der Gevelsbergerstraße bekommen. Ärzte, Sparkasse und eine Poststelle sind auch vorhanden.
Grundschule und Kindergärten sind fußläufig erreichbar. Auch ist der Phönixsee schnell mit dem Fahrrad zu genießen.
An der Bushaltestelle Bergparte haben Sie die Verbindungen 436, 437, 453, 456 sowie NE40 Richtung Hauptbahnhof über Hörde sowie nach Aplerbeck / Flughafen.

Weitere Informationen

Sonstiges Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:

- Persönliche Ansprechpartner vor Ort
- Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung
- Schnee- und Glatteisbeseitigung
- Pflege der Außenanlagen

Unsere optionalen Zusatzleistungen:

- Multimediaanschluss: Internet, Telefonie sowie eine Vielzahl in- und ausländische Fernsehsender bei unserem Partner Vodafone
- exklusiver und dauerhaft günstiger Spezialtarif VIVAWEST Ökostrom bei unserem Partner R(H)EINPOWER

Wir verfügen über 120.000 Wohnungen in 100 Städten von der Singlewohnung bis zum geräumigen Zuhause für Familien mit unterschiedlichen Ansprüchen und in allen Lebensphasen. Sprechen Sie uns an, wir machen Ihnen ein individuelles Angebot.