Eberswalde: Schlüsselfertiges Neubauprojekt: ca. 2.000 m² Wohnfläche, Bezugsfertig Anfang 2027
Projektüberblick
Gegenstand des Angebots ist ein schlüsselfertiges Neubauprojekt mit insgesamt 78 Wohneinheiten. Die Baugenehmigung inklusive Teilung in Eigentumswohnungen liegt vollständig vor. Das Gebäude wird als moderner, energieeffizienter Wohnungsneubau errichtet.
Die geplanten Grundrisse sind funktional und auf eine nachhaltige Vermietbarkeit ausgelegt. Durch die klare Struktur der Einheiten eignet sich das Projekt sowohl für eine langfristige Bestandshaltung als auch für einen Einzelverkauf der Wohnungen.
Merkmale
Bezug: SOFORT
750 m² Grundstück
Keller
Balkon
Terrasse
Kabelanschluss
Kennzahlen
Baujahr / Fertigstellung2026 / Q1 2027
Wohnfläche / Nutzflächeca. 1.821 m² / ca. 2.100 m²
Grundstückca. 750 m²
Wohneinheiten78
NutzungWohnen (ETW-Teilung genehmigt)
EnergieLuft-Wasser-Wärmepumpe · 13,6 kWh
Mieteinnahmenca. 40.000 - 45.000 € / Monat
Kaufpreis10.300.000 € - schlüsselfertig
Provision7,14 % inkl. MwSt.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
10300000 €10.300.000 €
5.656,23 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
11.543.210 €1
Kaufpreis
10.300.000 €
Kaufnebenkosten
1.243.210 €
2
Notarkosten (1,5%)
154.500 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
669.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
367.710 €
Grundbucheintrag (0,5%)
51.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eberswalde (16225)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Standort
Das Projektgrundstück befindet sich in zentraler Lage von Eberswalde an der Ecke Kantstraße / Blumenwerder Straße. Die Umgebung ist geprägt von urbaner Wohnbebauung mit sehr guter Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die infrastrukturellen Einrichtungen der Stadt. Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung, Bildungseinrichtungen und Grünflächen befinden sich in fußläufiger Entfernung.
Eberswalde zählt zu den dynamisch wachsenden Mittelzentren im Berliner Umland. Die Nähe zur Hauptstadt Berlin, die gute Bahnanbindung sowie die zunehmende Nachfrage nach bezahlbarem Wohnraum machen den Standort besonders attraktiv für langfristige Investitionen.
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 2.100,00 m², vermietbare Fläche: 1.821,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 78, Anzahl der Badezimmer: 78, Anzahl Balkone: 70, Anzahl Terrassen: 1, 4 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.50, Distanz zur Grundschule: 0.50, Distanz zur Realschule: 0.50, Distanz zum Gymnasium: 0.50, Distanz zur Autobahn: 3.00, Distanz vom Zentrum: 0.50