Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.200.000 €
4 Zimmer  •  185 m²  •  1.272 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
1200000 €
6.486 €/m²
4 Zimmer  •  185 m²  •  1.272 m² Grundstück

Historisches Wohnhaus in Nürnberg. ..Juwel mit großem Grundstück mitten in der Nordstadt

Objektbeschreibung
Baujahr: 1755 - ein Fachwerk-Wohnstallhaus, das den Charme vergangener Zeiten bewahrt.
Denkmalschutz: Ursprünglich als Baudenkmal gelistet, jedoch vor einigen Jahren aus der Denkmalliste entfernt - eröffnet maximale Gestaltungsfreiheit für An- und Umbauten.
Grundstück: 1?272?m² üppiger Baumbestand, großzügige Freiflächen und ein privater Gartenparadies.
Wohnfläche: ca.?185?m² gut geschnittene Räume.
Ausbaureserve: Das Dachgeschoss bietet Potenzial für zusätzlichen Wohnraum oder ein Loft-Projekt (ggfs. Genehmigung erforderlich).
Keller: Nicht vorhanden - historisch bedingt durch die damalige Angst vor Grundwasser, dafür aber ein ebenerdiger Zugang zu allen Bereichen.
Garage: Separate Garage mit eigenem Stellplatz direkt vor dem Haus - komfortabler Schutz für Ihr Fahrzeug.
Besonderheiten
Grenzbebauung: Traditionelle Bauweise mit angrenzenden Gebäuden, die das historische Straßenbild prägen.
Flexibilität: Durch Wegfall des Denkmalschutzes können Sie das Haus nach Ihren Vorstellungen modernisieren, erweitern oder umgestalten - ohne die besonderen behördlichen Auflagen, die bei geschützten Objekten üblich sind.
Naturverbundenheit: Der weitläufige Garten mit altem Baumbestand schafft ein ruhiges Refugium mitten in der Stadt.
Fazit
Dieses einzigartige Anwesen vereint historischen Charme, großzügige Freiflächen und enorme Gestaltungsmöglichkeiten. Ideal für alle, die das Besondere suchen - ein wahres Juwel, das sowohl Tradition als auch Zukunftsvisionen willkommen heißt.

Merkmale

  • Bezug: kurzfristig möglich
  • 1.272 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1755
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1200000 €
6.486,49 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.308.840 €1
Kaufpreis
1.200.000 €
Notarkosten (1,5%)
18.000 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
42.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
42.840 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
ThonNürnberg (90425)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage & Umfeld
Zentrale Lage: Nur wenige Gehminuten vom beliebten Marienpark entfernt - ideal für Spaziergänge, Sport und Freizeit.
Nachbarschaft: Historisches Flair trifft auf moderne Entwicklung - ein lebendiges Umfeld mit gepflegten Grünflächen und zeitgemäßer Infrastruktur.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 54,00 m², Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Werner-von-Siemens-Str. 81, 91052 Erlangen
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Vertriebsmanagement - ImmobilienDein Kontakt
Online-ID: 265FXJDY8PW4
Referenznummer: 1/20/102-102/011458