Version: 8.26.0Navigation überspringen
370 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
370 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  frei ab 01.06.2026

Alleinsteinerstraße 9 ehm. Benke

Diese 3-Zimmer-Wohnung in Warstein überzeugt mit einem durchdachten Grundriss und einem angenehmen Wohnambiente. Auf einer Wohnfläche von 68 m² verteilen sich zwei komfortable Schlafzimmer sowie ein helles Wohnzimmer, das zum Entspannen und Wohlfühlen einlädt. Das Badezimmer ist funktional gestaltet und erfüllt alle Anforderungen des täglichen Lebens.

Ein besonderes Highlight: Die Wohnung wird frisch gestrichen übergeben, sodass Sie direkt in ein gepflegtes Zuhause einziehen können, ohne sich um Renovierungsarbeiten kümmern zu müssen. Ein zusätzlicher Kellerraum bietet wertvollen Stauraum für Fahrräder, Saisonware oder weitere persönliche Gegenstände.

Die Wohnung richtet sich an alle, die ein solides und unkompliziertes Zuhause in Warstein suchen - ideal für Paare, kleine Familien oder Berufstätige.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Keller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
485 €
Kaltmiete
5,44 €/m²
370 €
Nebenkosten
115 €
Kaution
740 €

Lage

address-icon
Alleinsteiner Straße 9SichtigvorWarstein (59581)
Warstein liegt im südlichen Sauerland und bietet eine ideale Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Infrastruktur. Die Stadt ist umgeben von sanften Mittelgebirgswäldern, weitläufigen Wanderwegen und malerischen Tälern, die Natur- und Freizeitliebhaber gleichermaßen begeistern.

Im Stadtgebiet selbst finden sich alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Supermärkte, Fachgeschäfte, Ärzte, Apotheken sowie weiterführende Schulen und Kindergärten. Das gesellschaftliche Leben wird durch zahlreiche Vereine, Veranstaltungen und die bekannte Warsteiner Brauerei geprägt, die der Stadt weit über die Region hinaus einen Namen gegeben hat.

Verkehrstechnisch ist Warstein gut angebunden. Über die Bundesstraßen B55 und B516 erreichen Sie schnell die umliegenden Städte wie Soest, Lippstadt und Meschede. Pendler profitieren von einer soliden Straßenanbindung in die Ballungsräume des Ruhrgebiets und des Sauerlandes.

Für Erholung und Freizeitgestaltung sorgen unter anderem der Naturpark Arnsberger Wald, der Möhnesee sowie zahlreiche Rad- und Wanderrouten direkt vor der Haustür. Wer die Ruhe des Landlebens schätzt und gleichzeitig auf eine funktionierende Infrastruktur nicht verzichten möchte, findet in Warstein eine attraktive und lebenswer?? Wohngegend.

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere Informationen und Objektunterlagen erhalten Sie gerne auf Anfrage unter:
Mail: vertrieb@braeutigam-partner.de