Zeitlos elegant, praktisch und komfortabel - so präsentiert sich unsere Stadtvilla 14. Das Satteldach verleiht dem Gebäude einen besonderen Charme und sorgt dafür, dass es sich perfekt in jedes Wohnumfeld einfügt. Doch auch im Inneren hat das Haus auf einer Wohnfläche von über 140 m² viel zu bieten: Der große und helle Wohn-Koch-Essbereich bildet das Herzstück des Erdgeschosses. Von hier aus ist auch der Zugang zu einer überdachten Terrasse möglich, die wie eine Fortsetzung des Wohnbereichs anmutet. Abgerundet wird das Raumangebot durch eine praktische, weil direkt an die Küche angrenzende Speisekammer, einen geräumigen Hauswirtschaftsraum sowie ein Gäste-WC. Von der großen Diele mit separatem Garderobenbereich führt eine halbgewendelte Treppe ins Obergeschoss - und direkt in die kleine, aber feine Galerie, von der es direkte Zugänge in die vier Räume gibt: zwei Kinderzimmer, ein großes Bad mit Wanne, Dusche und WC sowie den Bereich der Eltern mit Schlaf- und Ankleidezimmer.
Merkmale
Bezug: 2026
1.400 m² Grundstück
Gäste-WC
Architektenleistung
Bodengutachten
Bodenplatte
2,80 m Raumhöhe
Elektrische Aluminiumrollläden
Zertifizierte Nachhaltigkeit
Frischluftwärmetechnik von PROXON
Sockeldämmung
Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
Preisdetails
Kaufpreis
535000 €535.000 €
3.694,50 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
583.524 €1
Kaufpreis
535.000 €
Kaufnebenkosten
48.524 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.025 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
18.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.099 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Straßdobl, Dietersburg (84378)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Innovative Pioniere, die bereits 1928 den Grundstein für unseren heutigen Erfolg legten, und erfahrene Mitarbeiter, die Tag für Tag daran arbeiten, unsere hohen Qualitätsziele zu übertreffen - das ist OKAL! Vor mehr als 90 Jahren gegründet, streben wir auch heute noch danach, neuste Entwicklungen als Vorreiter der Branche voranzutreiben und unseren Kunden so einen vollumfänglichen Service anzubieten, der unsere jahrelange Erfahrung mit den modernen Ideen von morgen vereint. Nachhaltig, innovativ, verlässlich - für uns nicht nur leere Worte, sondern gelebte Philosophie, die sich in einem jeden OKAL-Premiumhaus widerspiegelt.
OKAL-Website - https://www.okal.de/haeuser/stadtvilla/stadtvilla-14-satteldach/
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen