3 Zimmer • 73,1 m² • 3. Geschoss • frei ab 15.06.2026
Wohnung zur Miete
614 €
3 Zimmer • 73,1 m² • 3. Geschoss • frei ab 15.06.2026
Attraktive 3-Zimmer-Wohnung in Braunschweig Vielfältiges Wohngefühl inklusive!
Diese abwechslungsreiche Etagenwohnung mit 73,05 m² befindet sich im 3. Stock rechts eines Gebäudes aus dem Jahr 1972. Die Wohnung verfügt über ein Badezimmer mit Badfenster sowie eine nicht eingerichtete Küche. Der Laminatboden sorgt für eine angenehme Atmosphäre. Geheizt wird umweltfreundlich.
Besonderheiten: Direkt nebenan befindet sich ein Kinderspielplatz, ideal für Familien. Das Viertel überzeugt durch ein Mobilitätskonzept mit ÖPNV und Car-Sharing statt klassischer Parkplätze perfekt für umweltbewusstes und modernes Wohnen.
Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 4576-42-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.
Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.
Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.
Merkmale
frei ab 15.06.2026
3. Geschoss
Personenaufzug
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Balkon Aufzug Tageslichtbad mit Badewanne Laminatboden Isolierverglasung gepflegt Keller Fernwärme
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme, Gas
Mietkosten
Warmmiete
958 €
Kaltmiete
8,41 €/m²
614 €
Nebenkosten
158 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
186 €
Kaution
1842 €1.842 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 614,00 EUR
Lage
Elsterstraße 4, Weststadt, Braunschweig (38120)
Ruhige Wohnanlage westlich gelegen in Braunschweig im Herzen der Weststadt. Verkehrsgünstige Lage mit Anschluss an öffentlichen Verkehrsmitteln wie Bus. und S-Bahn sowie direkte Anbindung an die Autobahnen. Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarere Nähe u.a. wöchentlicher Markt. Der Westpark als Naherholungsgebiet in unmittelbarer Nähe bietet eine zusätzliche Entspannungsmöglichkeit auch unter Berücksichtigung der Tierhaltung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!
Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.
Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!
Dieses Angebot ist unverbindlich. Irrtum vorbehalten. Der Grundriss ist nicht maßstabsgetreu.
Stichworte
Anzahl Balkone: 1, 8 Etagen