Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.650 €
150 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Maisonette zur Miete
1.650 €
150 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Tolle 150 qm Maisonette-Wohnung zur Nutzung als Wohngemeinschaft am Kölner Stadtrand

Attraktive Maisonette-Wohnung – ideal für Studenten-WG im Kölner Umland
Diese frisch renovierte Maisonette-Galeriewohnung eignet sich hervorragend für die Neugründung einer Studenten-Wohngemeinschaft mit bis zu 6 Bewohnern (je nach Konstellation).
Die Lage überzeugt durch eine optimale Anbindung: Die SB40 hält direkt vor der Tür und bringt Sie in ca. 20 Minuten zum Kölner Hauptbahnhof. Die Stadtbahnlinie 1 ist fußläufig in etwa 10 Minuten erreichbar und bietet eine ebenso schnelle Verbindung zum Heumarkt.
Das Objekt befindet sich im 1. Obergeschoss sowie Dachgeschoss eines charmanten Fachwerkhauses. Trotz der zentralen und verkehrsgünstigen Lage liegt das Haus angenehm ruhig in zweiter Reihe.
Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie direkt in den großzügigen Galerie-Wohnbereich mit Kamin und offener Wohnküche – ein einladender Mittelpunkt für gemeinsames Wohnen.
Auf der ersten Ebene befinden sich zwei separat begehbare Zimmer (jeweils ca. 15–20 m2), die über einen Flur erreichbar sind. Zwischen den Zimmern liegt ein frisch renoviertes Tageslichtbad mit Dusche und WC. Dieser gesamte Bereich wird komfortabel über eine Fußbodenheizung beheizt.
Über eine stilvolle, innenliegende Treppe erreichen Sie das Dachgeschoss. Hier eröffnet sich ein großzügiger, offener Multifunktionsbereich mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten.
Die Galerie ist in zwei Bereiche unterteilt:
Ein separater Raum, ideal als zusätzliches Schlafzimmer, Büro oder Kinderzimmer
Ein offener Bereich, der flexibel genutzt werden kann
Großzügige Dachflächenfenster sowie eine beeindruckende Glasgiebelfront sorgen für einen hervorragenden, ganztägigen Lichteinfall und ein besonderes Wohnambiente.
Ein weiteres, ebenfalls frisch renoviertes Badezimmer mit Dusche, Waschbecken und WC befindet sich ebenfalls im Dachgeschoss.
Fazit:
Großzügiges und entspanntes Wohnen im Grünen – kombiniert mit einer hervorragenden Anbindung an die Kölner Innenstadt.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 1. Geschoss
  • offene Küche
  • Außen-Stellplatz
  • DSL-Anschluss
  • Badewanne
  • WG-geeignet
  • ausgebautes Dach

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1965
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.265 €
Kaltmiete
11 €/m²
1.650 €
Nebenkosten
285 €
Heizkosten
330 €
Kaution
5000 €

Lage

address-icon
LustheideBergisch Gladbach (51427)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage & Infrastruktur
Die Immobilie überzeugt durch eine äußerst verkehrsgünstige und zugleich zentrale Lage mit hervorragender Infrastruktur.
Die Anbindung an den Individualverkehr ist optimal: Die Autobahnanschlüsse Köln-Brück bzw. Refrath (A4) sind in nur ca. 500 m erreichbar. Von hier aus gelangen Sie in etwa 10 Minuten ins Kölner Zentrum (Messe, Hauptbahnhof, Rheinufer, Deutz). Alle Ziele im rechtsrheinischen Köln – darunter Flughafen, Porz, Leverkusen sowie das Bergische Land – erreichen Sie in ca. 15 Minuten mit dem PKW. Über den Kölner Autobahnring bestehen zudem schnelle Verbindungen in die gesamte Region bis Bonn und Düsseldorf.
Auch der öffentliche Nahverkehr ist hervorragend: Die KVB-Linie 1 (Haltestellen Lustheide und Refrath) ist fußläufig in ca. 10 Minuten erreichbar und bietet eine direkte Verbindung in die Kölner Innenstadt sowie nach Bensberg. Ein Schnellbus mit direkter Anbindung zum Kölner Hauptbahnhof (ca. 15 Minuten Fahrzeit) hält unmittelbar vor der Haustür. Ergänzt wird das Angebot durch weitere lokale Verbindungen nach Bergisch Gladbach und Bensberg.
Freizeit & Umgebung
Die Lage zeichnet sich durch eine besonders hohe Lebensqualität und einen vielfältigen Freizeitwert aus. Der nahegelegene Königsforst sowie der Kölner Wald bieten ideale Möglichkeiten für Erholung und sportliche Aktivitäten wie Joggen, Radfahren oder Spaziergänge.