Version: 8.26.0Navigation überspringen
769.000 €
3 Zimmer  •  87,2 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
769000 €
8.544 €/m²
3 Zimmer  •  87,2 m²  •  1. Geschoss

++ Ihr neues Zuhause in Augarten-Nähe ++ Balkonwohnung vom Feinsten + Ruhelage + ab sofort verfügbar

AUGARTEN LIVING - FREUNDLICHE ALTBAUWOHNUNG MIT BALKON IN BEGEHRTER LAGE

Verpassen Sie nicht diese attraktive Gelegenheit und vereinbaren Sie noch heute Ihren persönlichen Besichtigungstermin!

In unmittelbarer Nähe zum beliebten Augarten gelangt diese großzügige und helle Wohnung in einem gepflegten Altbau zum Verkauf. Die Wohnung war bis vor kurzem bewohnt und wird nun für Sie aufgefrischt. Weiters überzeugt die Immobilie durch ihre angenehme Raumaufteilung, den klassischen Altbaucharme sowie ihre ruhige Ausrichtung zur Fußgängerzone - ideal für alle, die urban wohnen und dennoch Ruhe genießen möchten.

Die Wohnung befindet sich im 1. Liftstock und ist bereits mit einer voll ausgestatteten Küche sowie einem geschmackvollen Badezimmer versehen. Dadurch kann Ihr neues Zuhause ohne großen Aufwand sofort bezogen werden - ganz nach dem Motto: Koffer packen und einziehen!

Über den geräumigen Vorraum erreichen Sie das sonnige Wohnzimmer, ein weiteres Zimmer, die Küche sowie das Badezimmer. Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie in das großzügige Schlafzimmer, das viel Platz für individuelle Wohnideen bietet. Ein besonderes Highlight ist der Innenhofbalkon, der zusätzlichen Freiraum und eine angenehme Rückzugsmöglichkeit bietet.

Die Lage punktet mit hervorragender Infrastruktur und ausgezeichneter öffentlicher Anbindung. Die Straßenbahnlinien 2 und 5 befinden sich in der Nähe und ermöglichen eine rasche Verbindung zu den U-Bahnlinien U1 und U2. Der Augarten, zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich ebenfalls in komfortabler Reichweite.

IHRE HIGHLIGHTS AUF EINEN BLICK:

* Sonnige und gut durchdachte Raumaufteilung
* Ruhige Ausrichtung zur Fußgängerzone
* Innenhofbalkon als besonderes Extra
* Geschmackvolles Badezimmer
* Großzügige, voll eingerichtete Küche
* Gepflegter Altbau mit Lift
* Sofort bezugsbereit
* Nähe zum Augarten
* Sehr gute öffentliche Verkehrsanbindung

Diese Wohnung vereint urbanes Wohnen, Ruhe und Wohnkomfort in einer der gefragten Lagen Wiens. Überzeugen Sie sich selbst von diesem attraktiven Angebot und sichern Sie sich Ihren persönlichen Besichtigungstermin.

Kaufpreis: EUR 769.000,00

Provision: 3% des Kaufpreises zzgl. 20% Ust.

Bei konkretem Interesse senden wir Ihnen sehr gerne weiterführende Dokumente zu, wie:

o Grundbuchauszug

o Wohnungseigentumsvertrag

o Nutzwertgutachten

o Eigentümerversammlungsprotokoll (Falls vorhanden) etc...

 

Unser Service für Sie: Wenn Sie sich für diese Immobilie entschieden haben, begleiten wir Sie gerne vom Kaufanbot weg inkl. Klärung von Sonderwünschen und der Vertragsunterzeichnung über die Wohnungsübergabe bis hin zu diversen Ummeldungen wie Strom und Gas. Entsprechende Formulare oder auch Meldezettel stellen wir Ihnen sehr gerne zur Verfügung.

Gerne unterstützen wir Sie auch bei der Finanzierung Ihres Traumobjekts und finden mit unseren langjährigen Partnern die besten Konditionen für Sie.

Vereinbaren Sie noch heute einen Termin, wir beraten Sie gerne!

Sie wollen Ihre Immobilie verkaufen? Dann sind Sie bei uns goldrichtig! Gerne beraten wir Sie kostenlos bei der Bewertung Ihrer Immobilie und präsentieren Ihnen die dafür entscheidenden Informationen und Unterlagen unverbindlich. 

www.schantl-ith.at

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <250m
Apotheke <250m
Klinik <500m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Schule <250m
Kindergarten <250m
Universität <1.250m
Höhere Schule <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <250m
Bäckerei <250m
Einkaufszentrum <1.750m

Sonstige
Geldautomat <750m
Bank <750m
Post <750m
Polizei <750m

Verkehr
Bus <250m
U-Bahn <500m
Straßenbahn <250m
Bahnhof <750m
Autobahnanschluss <2.250m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Bidet
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • WG-geeignet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

C
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
769000 €
8.544,44 €/m²
Provision für Käufer
27.684,00 € inkl. 20% USt.

Lage

address-icon
LessinggasseWien (1020)
Die Wohnung in der Lessinggasse, 1020 Wien, besticht durch ihre zentrale Lage nahe Volkertmarkt und Augarten. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen wie Arzt, Apotheke und Krankenhaus sind fußläufig erreichbar. Öffentliche Verkehrsmittel wie U-Bahn, Straßenbahn, Bus und Bahnhof sorgen für perfekte Anbindung.

Weitere Informationen

Stichworte Ost-Balkon/Terrasse, Nutzfläche: 90,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 6,00 m², Bundesland: Wien

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Messendorferstraße 71a, 8041 Graz
Frau Magdalena Tiatco-FrankDein Kontakt
Online-ID: 26DAPPCLR3FR
Referenznummer: OBGC2026051907324210305c4315cc6