Version: 8.26.0Navigation überspringen
570 €
3 Zimmer  •  71,5 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
570 €
3 Zimmer  •  71,5 m²  •  frei ab 01.07.2026

Gepflegte 3-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss mit Balkon

Diese gepflegte 3-Zimmer-Obergeschosswohnung in Sittensen überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 71 m².

Das Herzstück der Wohnung bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit halboffener Küche, die mit einer Einbauküche ausgestattet ist. Vom Wohnbereich aus gelangen Sie direkt auf den Balkon, der zu entspannten Stunden im Freien einlädt.

Neben dem Wohn- und Esszimmer verfügt die Wohnung über zwei weitere Zimmer.

Das Duschbad ist mit weißen Sanitärobjekten ausgestattet und verfügt über einen Waschmaschinenanschluss.

Ergänzt wird das Raumangebot durch einen praktischen Abstellraum.

Zur Wohnung gehören außerdem ein eigener Stellplatz, ein separater Abstellraum im Keller sowie die gemeinschaftliche Nutzung des Fahrradschuppens und des Trockenraums im Keller.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Einbauküche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~884,33 €
Kaltmiete
7,98 €/m²
570 €
Nebenkosten
175 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2 Nettokaltmieten

Lage

address-icon
Sittensen (27419)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sittensen (5968 Einwohner) befindet sich im Landkreis Rotenburg/Wümme in der Mitte des Elbe-Weser-Dreiecks und liegt verkehrsgünstig an der A1 zwischen Hamburg und Bremen. In ca. 30 Minuten mit dem Auto erreicht man die Hansestädte, sodass auch für Pendler mit Arbeitsort Hamburg oder Bremen Sittensen sehr interessant ist.
Im Zentrum des Ortes befinden sich zahlreiche Geschäfte, Restaurants und Dienstleister sowie Kindergärten und Schulen. Ein breitgefächertes Kultur-, Sport und Freizeitangebot ergänzt die gute Infrastruktur. Die Landschaft wird geprägt von Wiesen und Feldern, von Wäldern und Mooren. Die Dörfer zeigen gewachsene Strukturen mit landwirtschaftlichen Betrieben, Handel und Handwerk. In naturnaher Lage liegt der Golfplatz Königshof.

www.sittensen.de

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 20.10.2027.
Endenergieverbrauch beträgt 100.00 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1994.
Die Energieeffizienzklasse ist D.

Gerne sprechen wir mit Ihnen über weitere Details dieses Angebotes. Hierzu stehen wir Ihnen unter der Rufnummer 04263/9300-0 zur Verfügung. (Geschäftszeiten: Montag bis Freitag von 08:30 Uhr bis 17:30 Uhr) Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen.