Version: 8.26.0Navigation überspringen
85.000 €
14 Zimmer  •  220 m²  •  770 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
85000 €
386 €/m²
14 Zimmer  •  220 m²  •  770 m² Grundstück

Unikat- Denkmalgeschütztes Umgebindehaus in Obercunnersdorf

Sie suchen ein Haus mit Geschichte ? Im 19.Jh. Armenhaus, später Gemeindeamt mit Gefängniszelle (noch vorhanden) Schule und später Wohnhaus für 5 Familien, ein besonderes Unikat mit Doppelblockstube in einem der schönsten Dörfer Ostsachsens in Obercunnersdorf. Das Haus besitzt noch viele originale Details wie Fenster und Türen. Wichtige Sanierungen wie Dachrekonstruktion und Erneuerung der Dacheindeckung mit Hecht und Giebelfenstern, Erneuerung Putz am Massivanbau , Reparatur des originalen Schieferbehanges usw. wurden bereits 2009 ausgeführt. Es liegen Planungsunterlagen für eine Pension mit 5 Ferienwohnungen vor. Auch eine teilweise gewerbliche Nutzung ist möglich.

Merkmale

  • 770 m² Grundstück
  • Kelleranteil
  • offener Kamin
  • Denkmalschutz-Afa

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1800
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • HeizungsartOfen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
85000 €
386,36 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % aus dem Kaufpreis incl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
94.409 €1
Kaufpreis
85.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.275 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.675 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.034 €
Grundbucheintrag (0,5%)
425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Obercunnersdorf (02708)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Energieversorgung mit alternativen Energien, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Bahnhofstr. 34-36, 02708 Löbau
Frau Antje HollmannDein Kontakt
Online-ID: 23FTHU383AG5
Referenznummer: VRL-23-10-AH-214