Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
549000 €549.000 €
3.067 €/m²
5 Zimmer • 179 m² • 282 m² Grundstück
Für Kapitalanleger: MFH- mit 87 m² Gewerbefl. u. 179 m² Wfl. in zentraler Lage von Schifferstadt.
Hinweis:
Das gesamte Verkaufsobjekt ist solide vermietet.
Das KG ist voll unterkellert.
Das EG, gewerblicher Bereich, ist ausgestattet, mit Wartebereich, 4 Dienst-leistungsräumen, Teeküche, Personal- und 2 Kunden WC.
Im OG steht eine einladende Wohnung mit drei Zimmern, Küche, Bad und WC zur Verfügung.
Das DG beherbergt zwei zusätzliche Wohnungen mit jeweils zwei Zimmern, Küche und Bad.
Der Außenbereich gliedert sich in:
- 3 Pkw Stellplätze
- Freisitzfläche
- überdachte Fahrrad- und Müllentsorgung Abstellfläche.
Merkmale
vermietet
282 m² Grundstück
Einbauküche, Kochnische, offene Küche
Keller (gesamt 90 m²)
3 Außen-Stellplätze
3 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Garten
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1908
Letzte Modernisierung2025
Zustand der ImmobilieModernisiert
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerElektro, Gas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
3.067,04 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
587.430 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
38.430 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schifferstadt (67105)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentrale Lage und diverse Annehmlichkeiten zeichnen dieses Objekt aus. Die Hauptstraße, die Süd und Nord verbindet, bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten sowie Dienstleistungen für den täglichen Bedarf. Nur etwa 3 Gehminuten trennen Sie vom pulsierenden Schillerplatz, wo ein lebhaftes saisonales Treiben (Frühlingsmarkt/Stadtfeste/Stadtpark/Herbstmarkt/Wochenmarkt) herrscht. Diese ideale Position ermöglicht es Ihnen, die Vorteile des Stadtlebens voll auszuschöpfen und gleichzeitig Zugang zu allen notwendigen Einrichtungen zu haben.
Weitere Informationen
Die Region bietet Ihnen eine Vielzahl an kulturellen Erlebnissen, darunter das Heimatmuseum, das die faszinierende Geschichte von Schifferstadt präsentiert. Das Alte Rathaus dient als Veranstaltungsort für Ausstellungen, Vorträge und standesamtliche Hochzeiten. Bei Stadtführungen können Sie bis zur Fundstelle des berühmten "Goldenen Hutes" entfliehen und dabei viel über die lokale Geschichte erfahren. Für sportliche Aktivitäten steht das Sport- und Schulzentrum Süd bereit, das Teil eines lebendigen Vereinslebens ist. Das jährliche Rettichfest huldigt der Tradition über den Schifferstadter Gemüse Rettich Anbau.