Version: 8.26.0Navigation überspringen
36,04 €
1 Zimmer  •  174,4 m² Verkaufsfläche
Immowelt logo

Ladenfläche zur Miete
36,04 €
/m²
1 Zimmer  •  174,4 m² Verkaufsfläche

Loft-Geschäftslokal in Frequenzlage

Dieses einzigartige Geschäftslokal besticht einerseits durch den industriellen Loft-Charakter sowie durch die top Location in einem wahren Architekturjuwel. Eingebettet in der lebendigen Umgebung der Zollergasse und angrenzend an Wien's beliebtester Einkaufsmeile, der Mariahilfer Straße, liegt das Schmuckstück somit in einer hoch frequentierten Lage und ist mit seinen 264m² die top Adresse für kreative Konzepte jeder Art.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Erdgeschoss
1 großer Verkaufsraum mit ca. 175m²
1 Badezimmer inkl. Toilette und Dusche
1 Lagerraum (ca. 79m²)
1 Lagerraum (ca. 18m²)

- Änderung des Portals durch Herstellung eines neuen straßenseitigen Zugangs
- Gasetagenheizung
- Raumhöhen bis zu 3,90m

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

E

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

D
  • Baujahr1911
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
9.500 €
Nettokaltmiete zzgl. Betriebskosten
36,04 €/m²
9.500 €
Provision für Mieter
3 BMM inkl. MwSt.
Kaution
36000 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 9.500,00 EUR

Lage

address-icon
Zollergasse 13Wien (1070)
Die U3 Neubaugasse, Buslinie 13A + 14A sowie die Straßenbahnlinie 49 sind nur wenige Gehminuten von dem Geschäftslokal entfernt und bieten somit eine optimale Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz.

Die gesamte Infrastruktur der Mariahilfer Straße bietet ein abwechslungsreiches Angebot an Restaurants, Cafés sowie Lebensmittelgeschäfte.

Weiters gibt es diverse öffentliche sowie private Garagen in Gehdistanz zum Geschäftslokal für eventuelle Kundenparkplätze. Die öffentliche Gerngroß-Garage liegt nur etwa 2 Gehminuten entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Geschäftslokal liegt im Erdgeschoß eines wunderschönen Stilaltbauhauses des Architekten Arthur Baron, erbaut im Jahre 1911.

Derzeit wird der historische (etwas versteckte) Zugang zum Geschäftslokal verbessert durch die Änderung des Portals anhand der Herstellung eines neuen straßenseitigen Zugangs über die Zollergasse. Dies schafft eine noch bessere Sichtbarkeit und optimiert den Aufritt nach Außen.

Die monatlichen Betriebskosten betragen monatlich netto € 498,26.

Es besteht auch die Möglichkeit der Zusammenlegung mit dem darunterliegendem Keller. Dadurch entsteht eine Gesamtfläche von ca. 680m². Die Nettomiete beträgt dann € 12.950,- ++
Die Zusammenlegung mit dem Kellergeschoß durch den Einbau einer Verbindungstreppe würde auf Kosten des Vermieters durchgeführt werden können. Stichworte Lagerfläche: 78,64 m², Nutzfläche: 263,63 m², Bürofläche: 263,63 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Wien