Attraktiver Baugrund in Villengegend: 672 qm Wohnfläche bereits genehmigt
Sonnen-Südhang mit viel Natur und alten Bäumen in hochwertiger Nachbarschaft. Für das ca. 2.176 qm große Grundstück liegen Planungen und Genehmigungen für 2 vollunterkellerte 1,5-geschossige Doppelhäuser vor. Jede Doppelhaushälfte kann mit bis zu 168 qm Wohn- und Nutzfläche realisiert werden. Alternativ lassen sich auch zwei großzügige Einfamilienhäuser oder eine repräsentative Villa verwirklichen, die sich harmonisch in die bestehende Nachbarschaftsbebauung einfügt.
Besondere Vorteile für Bauherren: Bauplanungen und -genehmigungen liegen vor. Alle Naturschutzfragen sind geklärt. Die genehmigten Baumfällungen wurden bereits ausgeführt.
Trotz der ruhigen Lage und grünen Umgebung am Rand der Großstadt ist eine gute Verkehrs- und Infrastruktur-Anbindung gegeben.
Aktuell besteht die Möglichkeit, dazu ein ähnlich großes Nachbargrundstück zu erwerben, um sich noch mehr Raum für Ihre Wohnideen zu sichern.
Merkmale
2.176 m² Grundstück
Kein Keller
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Preisdetails
Kaufpreis
783360 €783.360 €
360 €/m²
Provision für Käufer
7.14% inkl. 19.00% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
839.292 €1
Kaufpreis
783.360 €
Kaufnebenkosten
55.932 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
55.932 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eißendorf, Hamburg (21077)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Am Hamburger Stadtteil Eißendorf kann man einen kleinen Ausschnitt Erdgeschichte nachvollziehen, die letzte Eiszeit formte diese hügelige Landschaft. Charakteristisch ist daher die Bebauung mit Einzelhäusern auf Waldgrundstücken, teilweise direkt in den Hang gebaut. Die Menschen hier schätzen hier die ruhige, naturverbundene Atmosphäre in ihrem Stadtteil zwischen Harburger Stadtpark und Eißendorfer Forst. Und dennoch muss man bei aller Naturverbundenheit auf nichts verzichten, der Metrobus bietet eine komfortable Verbindung in die City, Geschäfte, Ärzte und Schulen findet man aber auch fußläufig direkt im Ort. Gerade diese Kombination macht für die Bewohner den Reiz ihres Stadtteils aus, hier im hügeligen Süden der Hansestadt.