Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.220 €
45 m² Gastrofläche
Immowelt logo

Restaurant zur Miete
4.220 €
45 m² Gastrofläche

Exklusives Restaurant in Mitte

Bei diesem Objekt handelt es sich um eine attraktive Gastgewerbe-Immobilie, die derzeit erfolgreich als Restaurant genutzt und betrieben wird.

Die monatliche Miete beträgt 4.220,00 €. Für das vorhandene Inventar sowie die hervorragende Lage wird eine Ablösesumme in Höhe von 135.000,00 € VB erhoben.

Die Gesamtfläche der Immobilie beläuft sich auf ca. 70 m² und umfasst einen großzügig gestalteten Gastraum. Dank der vorhandenen Genehmigungen - einschließlich Alkoholkonzession (Ausschank vor Ort) sowie Vollkonzession für den Küchenbetrieb - sind ideale Voraussetzungen für einen nahtlosen Weiterbetrieb gegeben.

Die Immobilie befindet sich in absoluter Top-Lage im begehrten Bezirk Mitte und profitiert von hoher Laufkundschaft sowie ausgezeichneter Sichtbarkeit.

Das Objekt ist vollständig eingerichtet, sofort betriebsbereit und nach Absprache verfügbar - perfekt für einen unkomplizierten Start ohne zusätzliche Investitionen.

Der Zustand der Immobilie ist durchweg gut: Modern ausgestattet, gepflegt und auf dem neuesten Stand präsentiert sich das Restaurant mit einer offenen Küche, die ein zeitgemäßes und einladendes Gastronomiekonzept unterstützt.

Nutzen Sie diese seltene Gelegenheit: Jetzt besichtigen, schnell handeln und Kontakt aufnehmen - verwirklichen Sie Ihren Traum vom eigenen Gastronomiebetrieb oder erweitern Sie erfolgreich Ihr bestehendes Konzept!

Merkmale

  • Keller
  • 75 Sitzplätze
Eckdaten:
-Nettokaltmiete: 4.220,00 €
-Nebenkosten: 180,00 €
-Warmmiete: 4.400,00 €
-Ablösesumme/Kaufpreis: 135.000,00 €
-Gesamtfläche: ca. 70 m²
-Gastro-/Nutzfläche: ca. 45 m²
-Räume: 1
-Sitzplätze (innen): ca. 50
-Sitzplätze (außen): ca. 25
-Terrasse: ca. 17 m²
-Unterkellert: teilweise

Geeignet für:
-Restaurant
-Erlebnisgastronomie
-Imbiss/Fast-Food
-Pub/Cocktail-Bar
Weitere Konzepte nach Absprache mit dem Eigentümer möglich

Mietvertragslaufzeit: 5 + 5 Jahre

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
4.400 €
Kaltmiete
4.220 €
Nebenkosten
180 €
Provision für Mieter
Käuferprovision 3,57 % (inkl.MwSt.) der beurkundeten Kaufsumme wird bei Vertragsabschluss fällig zzgl. MwSt.
Kaution
3 Nettokaltmieten

Lage

address-icon
MitteBerlin (10115)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in absolut gefragter Lage im Herzen von Berlin-Mitte, genauer in der belebten Torstraße im Postleitzahlgebiet 10115. Die Torstraße zählt zu den bekanntesten und frequentiertesten Straßen des Bezirks und verbindet zentrale Hotspots wie die Rosenthaler Platz und die Friedrichstraße.
Die Infrastruktur ist hervorragend: Mehrere U-Bahn-, Tram- und Buslinien sind fußläufig erreichbar, darunter der Verkehrsknotenpunkt Rosenthaler Platz. Auch Bildungseinrichtungen, Büros sowie zahlreiche Dienstleister befinden sich in unmittelbarer Umgebung.
Die Nachbarschaft ist geprägt von einer lebendigen Mischung aus Anwohnern, Berufstätigen und internationalen Touristen, wodurch eine konstant hohe Frequenz gewährleistet ist. Die Umgebung gilt als Szeneviertel mit vielfältigem gastronomischem und kulturellem Angebot.
In direkter Nähe befinden sich zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten wie der beliebte Volkspark am Weinbergsweg sowie Sehenswürdigkeiten wie die Gedenkstätte Berliner Mauer. Ergänzt wird das Umfeld durch angesagte Restaurants, Cafés, Bars sowie kulturelle Einrichtungen und Kinos.
Die gewerbliche Nachbarschaft ist vielfältig und hochwertig: Neben etablierten Gastronomiebetrieben finden sich kreative Start-ups, Agenturen, Boutiquen und Einzelhandelsgeschäfte, die das urbane und dynamische Umfeld zusätzlich unterstreichen.