Version: 8.26.0Navigation überspringen
OKAL Haus Nord
1.187.900 €
5 Zimmer  •  183 m²  •  1.649 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
1187900 €
6.491 €/m²
5 Zimmer  •  183 m²  •  1.649 m² Grundstück

EIN HAUS FÜR BESONDERE GEGEBENHEITEN AM BERG

Hanglagen - sie strahlen Charme aus, bringen jedoch auch besondere Herausforderungen für Bauherren mit sich. Genau für solche Herausforderungen wurde dieses Haus entworfen. Dank seiner einzigartigen Architektur fügt es sich mühelos in unebenes Gelände ein, ohne dabei Wohnkomfort und Ästhetik zu verlieren. Die Wohnfläche von 184 m² erstreckt sich über drei Etagen: Das Kellergeschoss fungiert nicht als klassisches Untergeschoss, sondern als idealer Treffpunkt für die gesamte Familie. Hier befindet sich der großzügige, lichtdurchflutete und einladende Wohn-Ess-Kochbereich mit Blick auf den Garten. Besonders praktisch ist die angrenzende kleine Speisekammer an die Küche. Auf dieser Ebene gibt es zudem einen geräumigen Hauswirtschaftsraum. Das Erdgeschoss ist ein wahres Paradies für Kinder, mit zwei großen Schlafzimmern, einem Badezimmer und einem Gäste-WC. Schließlich ist das Dachgeschoss das Rückzugsgebiet der Eltern, die hier genügend Platz zum Schlafen, Arbeiten, Entspannen und für persönliche Pflege finden. So wird Wohlfühlen mit einem herrlichen Panoramablick kombiniert.

Merkmale

  • 1.649 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Keller
Architektenleistung

Bodengutachten

Bodenplatte

2,80 m Raumhöhe

Elektrische Aluminiumrollläden

Zertifizierte Nachhaltigkeit

Frischluftwärmetechnik von PROXON

Sockeldämmung

Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)

Grundrisse