Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.030 €
1 Zimmer  •  103 m² Verkaufsfläche
Immowelt logo

Laden zum Kauf
1030,40 Euro pro Quadratmeter
1 Zimmer  •  103 m² Verkaufsfläche

Traditions-Pizzeria mit Holzofen, Terrasse & kompletter Ausstattung

Kurzbeschreibung Traditions-Pizzeria mit Holzof Objekt Zum Verkauf steht eine etablierte und vollständig ausgestattete Pizzeria in zentraler Lage von Griesheim. Der Verkauf erfolgt aus persönlichen Gründen: Der Eigentümer geht in den Ruhestand und aus gesundheitlichen Gründen ist es der Familie leider nicht mehr möglich, den Betrieb weiterzuführen.

Die Pizzeria besteht seit über 23 Jahren und hat sich in dieser Zeit einen sehr guten Ruf sowie einen großen und treuen Stammkundenkreis aufgebaut. Aus diesem Grund wäre es wünschenswert, den Betrieb weiterhin als Pizzeria fortzuführen.

Der laufende Betrieb ist eingespielt und wird aktuell mit folgendem Personal geführt:
.1 Pizzabäcker
.1 Koch
.2 Lieferfahrer
.1 Mitarbeiter im Verkauf/Service

Merkmale

  • Terrasse
Die Pizzeria wird voll möbliert und mit sämtlichen Geräten übergeben. Es handelt sich um die einzige Pizzeria im Umfeld mit echtem Holzofen.
.Komplettsanierung des Objekts im Jahr 2004 (von Grund auf erneuert)
.Innenplätze: ca. 22 Sitzplätze
.Außenterrasse (Sommer): ca. 18-20 Sitzplätze
.Heizungsanlage vor ca. 2 Jahren erneuert
.Neue Großküche (vor ca. 1,5 Jahren vollständig modernisiert)
.Keller mit Kühlhaus und separatem Vorbereitungsraum
.Massivbauweise (Betondecke) , dadurch besteht Potential für eine bauliche Erweiterung bzw. eine zusätzliche Etage

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
300000 €
1.030,40 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
317.850 €1
Kaufpreis
300.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
17.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
GriesheimFrankfurt am Main / Griesheim (65933)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Pizzeria befindet sich in Frankfurt am Main Stadtteil Griesheim, einem gewachsenen und dicht besiedelten Wohngebiet mit gemischter Bebauung aus Mehrfamilienhäusern, Wohnanlagen und kleinem Gewerbe. Die Umgebung ist geprägt von einer stabilen Anwohnerschaft, wodurch ein regelmäßiger Kundenverkehr sowohl im Mittags als auch im Abendgeschäft gewährleistet ist.

In unmittelbarer Nähe befinden sich Wohnhäuser, kleinere Geschäfte sowie Handwerks- und Gewerbebetriebe. Dadurch besteht eine konstante Nachfrage nach Liefer- und Abholservice. Besonders im Take-away- und Lieferservice-Bereich profitiert der Standort von der hohen Bevölkerungsdichte des Viertels.

Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Öffentliche Verkehrsmittel (Bus und S-Bahn) sind fußläufig erreichbar, ebenso wichtige Hauptverkehrsstraßen in Richtung Innenstadt Frankfurt, Höchst und das umliegende Rhein-Main-Gebiet. Parkmöglichkeiten für Kunden sind im direkten Umfeld vorhanden.

Durch die langjährige Präsenz am Standort ist die Pizzeria im Stadtteil bekannt und fest etabliert

Weitere Informationen

Stichworte Lagerfläche: 20,00 m², Ladenfläche: 103,00 m², Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 35,00 m², Anzahl der Gewerbeeinheiten: 1, Bundesland: Hessen