Version: 8.26.0Navigation überspringen
565.000 €
7 Zimmer  •  283 m²  •  301 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
565000 €
1.996 €/m²
7 Zimmer  •  283 m²  •  301 m² Grundstück

Wildeshausen-City: vermietetes Wohn- und Geschäftshaus mit Restaurant sowie 3 Wohneinheiten

Exposé - Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Innenstadtlage

In attraktiver Innenstadtlage von Wildeshausen - direkt am historischen Stadtwall und an der Einfahrt in den Stadtkern - befindet sich dieses vielseitig nutzbare Wohn- und Geschäftshaus auf einem ca. 301 m² großen Grundstück.

Die Immobilie wurde ursprünglich 1938 als Kaufmannsladen mit Betriebsleiterwohnung, Teilkeller und Garage errichtet und in den Jahren 1961 sowie 1967 erweitert und den jeweiligen Nutzungsanforderungen angepasst.

Im Erdgeschoss befindet sich eine ca. 115 m² große und solvent vermietetes asiatisches Restaurant mit sehr guter Bekanntheit und hoher Besucherfrequenz weit über die Stadtgrenzen hinaus. Ergänzend stehen ein kleiner eingefriedeter Hofbereich sowie eine Garage als Lagerflächen zur Verfügung. Zusätzlich befindet sich im Erdgeschoss ein ca. 32 m² großes 1-Zimmer-Appartement zur Wohnnutzung.

Im Obergeschoss befinden sich zwei vermietete Wohnungen. Die erste Einheit (vorne zur Straßenfront) verfügt über ca. 68,7 m² Wohnfläche mit 3 Zimmern und kleinem Balkon. Die zweite Wohnung bietet insgesamt ca. 100 m² inklusive großzügiger Dachterrasse und ebenfalls 3 Zimmer.

Der Teilkeller schafft zusätzliche Lager- und Abstellmöglichkeiten. Die sanitäre Ausstattung entspricht überwiegend dem Baujahresstandard. Vier separate Heizthermen ermöglichen eine direkte Zuordnung der Heizkosten zu den jeweiligen Einheiten.