Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
650.000 €
6 Zimmer  •  105 m²  •  490 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
650000 €
6.190 €/m²
6 Zimmer  •  105 m²  •  490 m² Grundstück

Schönes Einfamilienhaus mit Carport und Garage

Objektbeschreibung
Gepflegtes Einfamilienhaus in ruhiger und familienfreundlicher Lage von Langenzenn mit großzügigem Grundstück und durchdachter Raumaufteilung.
Der helle Wohn- und Essbereich mit Kamin bildet das Herzstück des Hauses und bietet direkten Zugang zur Terrasse. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre und viel Tageslicht.
Das Haus eignet sich ideal für Familien oder Eigennutzer, die Wert auf eine solide Bausubstanz sowie individuelles Gestaltungspotenzial legen.

Keller / Zusatzfläche:

Ein besonderes Highlight stellt das Kellergeschoss dar. Neben klassischen Nutzräumen verfügt der Keller über eine Sauna sowie eine Dusche.
Der großzügige Kellerraum bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, beispielsweise als Hobbyraum, Fitnessbereich, Kinderzimmer oder Homeoffice. Aufgrund der Größe und Raumstruktur besteht zudem die Möglichkeit, diesen Bereich in zwei separate Räume aufzuteilen.
Der Keller ist beheizt und bietet somit zusätzlichen, flexibel nutzbaren Raum (keine offizielle Wohnfläche).

Außenbereich:

Das großzügige Grundstück mit ca. 490 m² bietet ausreichend Platz für Garten, Freizeit und individuelle Gestaltungsmöglichkeiten.
Neben einer Terrasse stehen ein Balkon sowie eine Loggia zur Verfügung, die zusätzlichen Wohnkomfort im Außenbereich schaffen. Eine Garage sowie ein Carport runden das Angebot ab und bieten komfortable Stellmöglichkeiten.

Einfamilienhaus mit 490 m²

Grundstück in ruhiger Lage von Langenzenn.

Das Haus bietet ca. 105 m² Wohnfläche, einen großzügigen Wohnbereich mit Kamin, mehrere Schlafzimmer sowie einen vielseitig nutzbaren Keller mit Sauna und zusätzlichem Ausbaupotenzial.

STICHPUNKTE:

Grundstück: 490 m²
.Wohnfläche: ca. 105 m² ohne Keller
.5 Zimmer
.Baujahr: ca. 1992
.Gaszentralheizung
.Garage + Carport
.Voll unterkellert mit Sauna
und einen großen Wohnraum auch teilbar

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 490 m² Grundstück

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1992
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
650000 €
6.190,48 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
685.750 €1
Kaufpreis
650.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.750 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Mecklenburgerstr. 29Langenzenn (90579)
Lage:
Ruhige Wohnlage in der Mecklenburger Straße in Langenzenn. Die Umgebung ist geprägt von gewachsener Wohnbebauung und bietet eine angenehme, entspannte Wohnatmosphäre. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und Kindergärten sind in wenigen Minuten erreichbar.
Gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte wie Fürth und Nürnberg. Ideal für alle, die ruhiges Wohnen mit guter Infrastruktur verbinden möchten.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas
Energieausweis nicht vorhanden

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Garage vorhanden, Carport vorhanden, Nutzfläche: 120,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern