Version: 8.26.0Navigation überspringen
Schlamp Immobilien e.K.
1.480 €
3 Zimmer  •  110 m²  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
1.480 €
3 Zimmer  •  110 m²  •  frei ab 01.07.2026

Wohnen über den Dächern - stilvolle 3-Zimmer-Wohnung mit Panoramaausblick

Ihr neues Zuhause mit traumhaftem Weitblick
Die großzügige 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in ruhiger Wohnlage und überzeugt durch ihren durchdachten Grundriss, helle Räume sowie einen wunderschönen Ausblick ins Grüne.

Wohnbereich
Das Herzstück der Wohnung bildet der weitläufige Wohnbereich mit direktem Zugang zu dem Süd-Balkon. Große Fensterfronten schaffen ein ordentliches Ambiente und eröffnen einen herrlichen Blick über die umliegenden Wiesen und Grünflächen.

Weitere Räume & Badezimmer
Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne, einer separaten Dusche sowie einem Waschbecken ausgestattet und präsentiert sich in zeitlos gepflegtem Zustand.
Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Gäste-WC sowie eine praktische Abstellkammer. Das großzügige Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer eignet, bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und schaffen ausreichend Platz für individuelles Wohnen.

Ausstattung & Besonderheiten
Die Wohnräume sind überwiegend mit hochwertigem Parkett ausgestattet, während Küche, Badezimmer und Gäste-WC über pflegeleichte Fliesen verfügen. Die großen Fensterflächen sowie mehrere Dachflächenfenster sorgen den ganzen Tag über für ein angenehmes und natürliches Lichtgefühl.

Die gesamte Wohnung wird vor dem Einzug umfassend renoviert. Sämtliche Wände werden in klassischem Weiß gestrichen und das vorhandene Parkett fachgerecht abgeschliffen.

Derzeit findet eine Sanierung der Tiefgarage statt, weshalb der zugehörige Tiefgaragenstellplatz vorübergehend nicht nutzbar ist. Für diesen Zeitraum entfällt selbstverständlich die Stellplatzmiete.

In unmittelbarer Nähe zur Wohnanlage befindet sich ein kostengünstiger öffentlicher Parkplatz am Bahnhof, der eine Ausweichmöglichkeit bietet.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
- 3-Zimmer Dachgeschosswohnung
- 1 Wohnzimmer
- 2 Schlafzimmer
- 1 Koch- und Esszimmer
- Südbalkon und Westbalkon mit elektrischen Markisen
- Badezimmer mit Badewanne und Waschmaschinenanschluss
- Gäste Wc mit Dusche
- gepflegte Wohnanlage
- Elektrischer Ofen im Wohnzimmer
- 1 Keller
- 1 Tiefgaragenstellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.860 €
Kaltmiete
13,45 €/m²
1.480 €
Nebenkosten
380 €
Kaution
4440 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.480,00 EUR

Lage

address-icon
Bad Aibling (83043)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in zentrumsnaher Lage von Bad Aibling. Die Innenstadt mit Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzten und weiteren Einrichtungen des täglichen Bedarfs ist in wenigen Minuten erreichbar.
Der Bahnhof Bad Aibling liegt nur 800 m entfernt und bietet regelmäßige Zugverbindungen in Richtung Rosenheim und München, wodurch die Lage auch für Pendler attraktiv ist. Die Autobahn A8 (München-Salzburg) ist in kurzer Fahrzeit erreichbar und ermöglicht eine schnelle Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz.
Bad Aibling ist als traditioneller Kurort und Moorheilbad bekannt und bietet ein hohes Maß an Lebensqualität. Die Therme Bad Aibling, weitläufige Parkanlagen sowie zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten prägen das Stadtbild. Gleichzeitig verbindet der Standort ruhiges Wohnen mit einer gut ausgebauten Infrastruktur.

Weitere Informationen

Sonstiges Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, organisieren wir gern einen Gesprächstermin mit Ihnen. Für nähere Auskünfte zum Objekt stehen wir Ihnen sehr gern zur Verfügung. Bitte kontaktieren Sie uns bei Interesse per Mail unter Angabe Ihrer Kontaktdaten, damit wir umgehend mit Ihnen Kontakt aufnehmen können. Wir freuen uns darauf, Sie persönlich kennen zu lernen.
Bitte beachten Sie die allgemeinen Geschäftsbedingungen auf unserer Homepage. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 2