Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
885.950 €
14 Zimmer  •  391,5 m²  •  606 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
885950 €
2.263 €/m²
14 Zimmer  •  391,5 m²  •  606 m² Grundstück

Teilvermietete Kapitalanlage (2/4) mit Sofortmieteinahmen in ruhiger Lage von Dietzenbach-Hexenberg

Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.

Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in gefragter Lage von Dietzenbach-Hexenberg stellt eine interessante Investitionsmöglichkeit mit Entwicklungspotenzial dar. Die Immobilie umfasst vier gut geschnittene Wohneinheiten, die durch funktionale Grundrisse überzeugen.

Aktuell ist das Objekt teilvermietet; zwei Wohnungen sind zuverlässig vermietet, während die übrigen Einheiten kurzfristig neu vermietet oder zur Eigennutzung bereitgestellt werden können. Daraus ergeben sich attraktive Optionen zur Ertragssteigerung sowie flexible Nutzungsperspektiven.

Die aktuellen Mieteinnahmen liegen bei ca. 21.120 EUR p. a. zzgl. Nebenkosten. (*) Sämtliche Informationen zu den Mietverhältnissen wurden durch den Eigentümer zur Verfügung gestellt (Stand: 05.2026). Für deren Inhalt, Vollständigkeit und rechtliche Wirksamkeit wird keine Haftung durch die PlanetHome Group GmbH übernommen. Die Überprüfung dieser Angaben obliegt dem Erwerber im Rahmen der eigenen Ankaufsprüfung.

Das Gebäude befindet sich in einem insgesamt ordentlichen und fortlaufend instand gehaltenen Zustand. Modernisierungsmaßnahmen wurden regelmäßig durchgeführt, zuletzt im Jahr 2020, und tragen zur nachhaltigen Werterhaltung bei.

Insgesamt bietet diese Immobilie eine solide Kombination aus bestehender Mietsituation, Entwicklungspotenzial und gefragter Wohnlage - ideal für Kapitalanleger mit Fokus auf langfristige Stabilität und Wertentwicklung.

Wohnungsaufteilung:
3-Zimmer-Souterrain-Wohnung: ca. 78 m²
4,5-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss: ca. 107 m²
3,5-Zimmer-Wohnung im Obergeschoss: ca. 110 m²
3-Zimmer-Dachgeschossohnung: ca. 96 m²

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann lassen Sie sich diese attraktive Gelegenheit nicht entgehen und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 606 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 3 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1968
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
885950 €
2.262,91 €/m²
Hausgeld
650 €
Provision für Käufer
7,14 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 21.120,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
988.454 €1
Kaufpreis
885.950 €
Notarkosten (1,5%)
13.289 €
Grunderwerbsteuer (6%)
53.157 €
Provision für Käufer (3,57%)
31.628 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.430 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HexenbergDietzenbach (63128)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Stadtteil Hexenberg in Dietzenbach bietet eine attraktive Kombination aus ruhigem, naturnahem Wohnen und guter Erreichbarkeit der urbanen Zentren im Rhein-Main-Gebiet. Die direkte Nähe zu Feld- und Waldflächen schafft ein angenehmes Wohnumfeld, während Einkaufsmöglichkeiten, Verkehrsanbindungen und Arbeitsplätze in der Region gut erreichbar sind.

Weitere Informationen

Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, vermietbare Fläche: 391,51 m², Anzahl der Badezimmer: 4, Anzahl der separaten WCs: 4, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 3 Etagen, modernisiert: 2021

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Feringastraße 11, 85774 Unterföhring
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Ursula Garcia de CecaDein Kontakt
Online-ID: 26CZUYKJ8YEA
Referenznummer: 615015
MediumRectangleTop