Version: 8.26.0Navigation überspringen
85.000 €
2 Zimmer  •  60 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
85000 €
1.417 €/m²
2 Zimmer  •  60 m²  •  EG

FUNDSTÜCK - vermietete Eigentumswohnung mit Loggia in Alt-Saarbrücken!

Diese gut geschnittene, ca. 60?m² große Eigentumswohnung befindet sich in einem Mehrparteienhaus im beliebten Saarbrücker Stadtteil Alt-Saarbrücken. Die Wohnung ist derzeit für eine Kaltmiete in Höhe von 320,00 Euro pro Monat vermietet - daher eignet sich die Wohnung bestens für Kapitalanleger!
Der Zugang erfolgt von der Haustür über einige Stufen ins Erdgeschoss, wo sich die Wohnung auf einer Ebene erstreckt - eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • Haustiere erlaubt
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
Die Wohnung ist mit Laminat sowie mit Fliesen ausgestattet und hat folgende Aufteilung:

- Flur/Eingangsbereich
- Abstellraum
- Küche
- helles Wohn-/Esszimmer mit Zugang zur überdachten Loggia mit Blick ins Grüne
- Badezimmer mit Badewanne
- Schlafzimmer

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1969
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
85000 €
1.416,67 €/m²
Hausgeld
385 €
Provision für Käufer
3.570,00€ Käuferprovision inkl. 19% MwSt. fällig mit Kaufvertragsabschluss inkl. MwSt.
Der Makler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
92.225 €1
Kaufpreis
85.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.275 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
5.525 €
Grundbucheintrag (0,5%)
425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Alt-SaarbrückenSaarbrücken / Sankt Arnual (66119)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Wohngegend in Saarbrücken. Die Immobilie besticht durch ihre zentrale Lage und ist nur wenige Gehminuten von verschiedenen Bildungseinrichtungen entfernt. Darüber hinaus befinden sich in der Umgebung zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Freizeiteinrichtungen, die das Wohnen in dieser Gegend besonders attraktiv machen. Hinsichtlich der Verkehrsanbindung bleiben ebenfalls keine Wünsche offen: sowohl die Anbindung an den ÖPNV als auch die Stadt-Autobahnauffahrt zur A623 erreichen Sie innerhalb weniger Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 28.1.2035.
Endenergieverbrauch beträgt 159.90 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Fernwärme.
Die Energieeffizienzklasse ist E.

- 3D-Rundgang vorhanden!