Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.700.000 €
1.537 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürogebäude zum Kauf
1700000 €
1.537 m² Bürofläche

Selbst einziehen statt Mieten - attraktive Büroimmobilie in Mönchengladbach

Die Immobilie befindet sich an der Hauptstraße in Mönchengladbach und liegt damit in einer gut angebundenen, stark frequentierten Lage.
Die Umgebung ist geprägt durch eine Mischung aus Wohn- und Geschäftshäusern sowie zahlreichen Dienstleistungs- und Einzelhandelsangeboten.

Das Gebäude wurde im Jahr 1973 in dreigeschossiger Bauweise mit Vollunterkellerung errichtet.
Es verfügt über einen Personenaufzug sowie einen barrierefreien Zugang zum Erdgeschoss. Die Büroflächen sind funktional geschnitten und lassen sich flexibel an individuelle Anforderungen anpassen.

Zum Objekt gehören insgesamt 13 Stellplätze, die Mitarbeitern und Besuchern zur Verfügung stehen.

Merkmale

  • Personenaufzug
  • Teeküche
  • Bodenbelag: Teppich
  • 13 Stellplätze: Außen-Stellplatz
  • Fenster: Kunststoff
+ Barrierefreier Zugang
+ Elektrische Rollläden (teilweise)
+ Teeküchen auf jeder Etage
+ Getrennte Damen- und Herrentoiletten auf jeder Etage
+ Zweifachverglaste Kunststofffenster (2009)
+ Gas-Einrohrheizung
+ Personenaufzug (nicht barrierefrei)
+ Stellplätze mit E-Lade-Möglichkeit (teilweise)
+ Teppichboden (2017 erneuert)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1700000 €
Provision für Käufer
zzgl. 3,57 % inkl. MwSt.
Für den Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Kaufvertrages ist im Falle des Erwerbs ein Honorar zu zahlen; der auf den Käufer entfallende Anteil beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. Mehrwertsteuer. Dieses Honorar ist f
Geschätzte Gesamtkosten
1.760.690 €1
Kaufpreis
1.700.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
60.690 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RheydtMönchengladbach (41236)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt zentral in Mönchengladbach-Rheydt an einer der Hauptverkehrsstraßen. Sie bietet eine hohe Sichtbarkeit, eine hervorragende Erreichbarkeit für Kunden und Mitarbeiter sowie eine exzellente Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.
Das direkte Umfeld ist geprägt durch Einzelhandel, Gastronomie und Dienstleistungen, was zu einer lebendigen Geschäftsumgebung beiträgt. Kurze Wege zu Parkmöglichkeiten und zum Stadtzentrum runden das Angebot ab.
Ein Standort mit hohem Potenzial für nachhaltigen wirtschaftlichen Erfolg.

Weitere Informationen

Courtage Für den Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Kaufvertrages ist im Falle des Erwerbs ein Honorar zu zahlen; der auf den Käufer entfallende Anteil beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. Mehrwertsteuer. Dieses Honorar ist fällig und zahlbar mit Zustandekommen des Kaufvertrages. Sonstige Angaben Hinweise zum Angebot:
+ Der angegebene Kaufpreis versteht sich zuzüglich Mehrwertsteuer.
+ Das von uns unterbreitete Angebot und die hierin enthaltenen Angaben basieren auf Informationen und Mitteilungen Dritter. Eine Haftung für die inhaltliche Richtigkeit und/oder Vollständigkeit dieser Angaben wird nur für Fälle vorsätzlichen und grob fahrlässigen Verhaltens übernommen. Stichworte Sonstiges: EDV-Verkabelung, Getrennte Damen- und Herren-WCs