Version: 8.26.0Navigation überspringen
601.740 €
3 Zimmer  •  135,2 m²  •  602 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
601740 €
4.450 €/m²
3 Zimmer  •  135,2 m²  •  602 m² Grundstück

Exklusiv geplant. Meisterhaft gebaut.

Die Stadtvilla 10.2 mit 135 m² schafft ein Zuhause, in dem sich Familien rundum geborgen fühlen können. Im Erdgeschoss lädt ein großzügiger, offener Wohnbereich dazu ein, gemeinsam Zeit zu verbringen - ob beim Kochen, Spielen oder Entspannen. Die zentral platzierte Treppe verleiht dem Raum eine besondere Struktur und sorgt gleichzeitig für eine gemütliche Atmosphäre. Ein Gäste-WC sowie ein Hauswirtschaftsraum ergänzen den Grundriss sinnvoll und machen den Alltag unkomplizierter.
Im Obergeschoss stehen die Bedürfnisse der Familie im Mittelpunkt: Ein ruhiges Elternschlafzimmer mit Ankleide bietet einen angenehmen Rückzugsort, während zwei helle Kinderzimmer viel Platz für Kreativität und Entwicklung lassen. Das Familienbad wird zum gemeinsamen Wohlfühlort - ideal für einen entspannten Start in den Tag und ruhige Abendmomente.

Merkmale

  • 602 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Architektenleistung

Bodengutachten

Bodenplatte

2,80 m Raumhöhe

Elektrische Aluminiumrollläden

Zertifizierte Nachhaltigkeit

Frischluftwärmetechnik von PROXON

Sockeldämmung

Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert

Preisdetails

Kaufpreis
601740 €
4.449,75 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
671.361 €1
Kaufpreis
601.740 €
Notarkosten (1,5%)
9.026 €
Grunderwerbsteuer (6%)
36.104 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.482 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.009 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NordshausenKassel (34132)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Stadtteil Brasselsberg liegt im Südwesten der Stadt Kassel und zählt zu den besonders grünen und ruhigen Wohnlagen. Geprägt wird das Ortsbild durch eine weitläufige Bebauung mit zahlreichen Garten- und Grünflächen, die dem Stadtteil seinen hohen Wohn- und Erholungswert verleihen.

Seine besondere Attraktivität erhält der Brasselsberg durch die ideale Lage zwischen dem Habichtswald und dem innerstädtischen Naturschutzgebiet Dönche - zwei der beliebtesten Naherholungsgebiete Kassels. Diese Umgebung macht den Stadtteil vor allem für Naturfreunde und Ruhesuchende sehr begehrt.

Architektonisch bietet der Brasselsberg eine große Vielfalt: von charmanten Einfamilienhäusern über repräsentative Villen bis hin zu moderner Bauhaus-Architektur. Eine kleine, gewachsene Ortsmitte mit Emmauskirche, einem italienischen Restaurant und einem gut sortierten Supermarkt verleiht dem Stadtteil eine besonders heimelige Atmosphäre.