Version: 8.26.0Navigation überspringen
930 €
2 Zimmer  •  74,2 m²  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
930 €
2 Zimmer  •  74,2 m²  •  frei ab 01.08.2026

Ein Juwel zum Mieten! 2-Zimmer-Wohnung mit toller EBK, Dachterrasse und PKW-Stellplatz

+++ AN 01.08.2026 VERFÜGBAR +++

Diese exklusive 2-Zimmer-Wohnung im DG ist ein wahres Juwel: mit ca. 74,20 qm, einer imposanten Raumhöhe von fast 4 m und einer exquisiten EBK, bietet sie alles, was das Herz begehrt!!

Die Wohnung verfügt über eine super moderne Raumaufteilung und bietet Wohnraum für 1 bis 2 Personen:
- Flur
-Tageslichtbad mit Dusche, WB, WC und WM-Anschluss
- Schlafzimmer mit einer ca. 12 m² großen Wohnfläche
- Wohn-/Ess-/Kochbereich mit einer ca. 46 m² großen Wohnfläche.
Zur Ausstattung gehört die hochwertige Einbauküche inkl. Elektrogeräte
- Terrasse.

Ein PKW-Außenstellplatz steht dem Mieter zur Verfügung für 50 €/Monat Ein zweiter PKW-Stellplatz ist auf Wunsch zur Anmietung verfügbar.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann schreiben Sie uns eine E-Mail, rufen Sie uns an oder füllen direkt das Kontaktformular von immowelt.de aus.

Wir führen individuelle Besichtigungstermine nach Vereinbarung und persönlichem Bewerbungsgespräch durch.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
  • Reinigungsservice
- hochwertige Fußbodenbeläge und Badezimmerausstattungen
- modernste Haustechnik
- modernste Einbauküche mit Kochinsel (inkl. Elektrogeräte)
- Personenaufzug
- Fußbodenheizung mit Einzelraumregulierung
- Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung
- Abstellraum im EG
- Fahrradraum
uvm.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2021
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.130 €
Kaltmiete
12,53 €/m²
930 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
2940 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 50,00 EUR

Lage

address-icon
Crailsheim (74564)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt im DG eines Wohn- und Geschäftshauses mit insgesamt 18 Appartments, in einem sehr gefragten Wohngebiet in Crailsheim-Roßfeld. Durch die günstige Lage sind es nur wenige Gehminuten zu diversen Versorgungseinrichtungen wie Zahnarzt, Ärztezentrum und Apotheke. Banken und sehr gute Einkaufsmöglichkeiten in direkter Nachbarschaft sind ebenfalls vorhanden und können gut zu Fuß erreicht werden. Entlang den Straßen finden sich großzügig angelegte Fußwege mit Anbindung an das überörtliche Wegenetz. Bushaltestellen für eine gute Stadtbusanbindung befinden sich praktisch "vor der Tür".

Crailsheim, eine Stadt im Nordosten des Bundeslandes Baden-Württemberg, ist nach Schwäbisch Hall die zweitgrößte Stadt des Landkreises Schwäbisch Hall und die drittgrößte der Region Heilbronn-Franken, mit über 34.000 Einwohnern. Die Crailsheimer Unternehmen beschäftigen insgesamt über 20.000 Arbeitnehmer.

Crailsheim hat ein sehr gutes Kulturangebot wie Kino, Theater- und Musikveranstaltungen für jeden Geschmack, verschiedene Märkte über das ganze Jahr, das mehrtägige Kulturwochenende und das berühmte Crailsheimer Volksfest im September.

Crailsheim bietet mehrere Parkanlagen mit schön gestalteten Sitzgelegenheiten und altem Baumbestand in unmittelbarer Nähe zur Innenstadt, sprich: alle sind bequem zu Fuss erreichbar.