Version: 8.26.0Navigation überspringen
6.000 €
300 m² Gastrofläche  •  1.286 m² Grundstück
Immowelt logo

Restaurant zur Miete
6.000 €
300 m² Gastrofläche  •  1.286 m² Grundstück

Groß Mackenstedt | Attraktives, geräumiges Gewerbe mit guter Anbindung

Diese großzügige Wohn- und Gewerbeimmobilie von ca. 1970 präsentiert sich als interessante Vermietung mit viel Potenzial zur Weiterentwicklung. Auf einem ca. 1.286 m² großen Grundstück gelegen, überzeugt die Immobilie durch ihre solide Bauweise, den gepflegten Gesamtzustand sowie die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.

Die Gewerbefläche von ca. 300 m² verteilt sich auf insgesamt 3 Zimmer und bietet damit ausreichend Platz für verschiedene Nutzungskonzepte. Großzügig geschnittene und helle Zimmer sorgen für eine angenehme Atmosphäre, während zusätzliche Nebenräume flexibel genutzt werden können und den Komfort deutlich erhöhen.

Eine Gastronomie Küche mit großzügigen Schnitt ist bereits vorhanden und funktional in den Gewerbebereiche integriert. Die weiß gefliesten Damen- und Herren Toiletten überzeugen durch eine zeitlose Gestaltung.

Die Ausstattung umfasst zudem verschiedene Bodenbeläge wie Laminat, Teppich und Fliesen, die ein wohnliches Gesamtbild schaffen. Weiße sowie braune Holz-Zimmertüren verleihen den Innenräumen einen klassischen und zugleich gepflegten Charakter.

Das Erdgeschoss bietet eine großzügige Fläche für ein Gewerbe. Ob ein Restaurant, ein Sportstudio oder die klassischen Büroräume, dieser Bereich eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.

Die zweifach verglasten Kunststofffenster stammen aus dem Jahr ca. 1980. Teilweise abgehangene Decken mit integrierten Spotlights setzen moderne Akzente und sorgen für eine angenehme Lichtstimmung in ausgewählten Bereichen. Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Zentralheizung von ca. 2017, während langlebige Kupferrohre die Zuverlässigkeit der Versorgungsleitungen unterstreichen.

Die Elektrik ist sowohl zwei- als auch dreiadrig ausgeführt und verfügt über einen FI-Schutzschalter. Bereits durchgeführte Maßnahmen wie die aufwändige Dachdämmung wirken sich positiv auf die Energieeffizienz des Hauses aus.

Auch im Außenbereich weiß die Immobilie zu überzeugen. Ein pflegeleicht angelegter Garten sowie der großzügige Parkplatz direkt am Haus, welcher gleich zwölf Stellplätze zur Verfügung stellt und erhöht die Attraktivität insbesondere für Gäste.

Aktuell wird eine monatliche Kaltmiete von ca. 6.000 € erzielt, zuzüglich einer Nebenkostenvorauszahlung von ca. 800 €. Die gute Anbindung macht dieses Objekt besonders interessant und attraktiv für Gewerbetreibende.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • 1.286 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • Terrasse
  • 18 Stellplätze: 6 Garagen, 12 Außen-Stellplätze
- Großzügige Wohn- und Gewerbeimmobilie

- Baujahr: ca. 1970

- Gewerbefläche: ca. 300 m²

- Nutzfläche: ca. 25 m²

- Grundstücksfläche: ca. 1.286 m²

- Zimmeranzahl: 3

- Gepflegter Gesamtzustand des Gewerbes

- Helle Zimmer mit idealem Schnitt

- Zusätzliche Räume

- Gastronomie Küche

- Weiß geflieste Toilettten von ca. 2000

- Bodenbeläge: Laminat, Teppich und Fliesen

- Weiße und braune Holz-Zimmertüren

- Zweifach verglaste Kunststofffenster von ca. 1980

- Effiziente Gas-Zentralheizung von ca. 2017

- Robuste Kupferrohre und dreiadrige und zweiadrige Elektrik mit FI-Schutzschalter vorhanden

- Großer Parkplatz mit ca. 12 Stellplätzen am Haus

- Monatliche Kaltmiete von ca. 6.000 € und Nebenkostenvorauszahlung von ca. 800 €

- Gut angebundene Lage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr2001
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
6.800 €
Kaltmiete
20 €/m²
6.000 €
Nebenkosten
800 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
1,5 Kaltmieten zzgl. 19 % MwSt
Kaution
8000 €
Weitere Preisinformationen
12 Stellplätze
6 Garagenstellplätze

Lage

address-icon
Groß MackenstedtStuhr (28816)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hervorragend angebunden liegt diese Immobilie in einem gewachsenen Wohngebiet von Stuhr, einer beliebten Gemeinde im direkten Einzugsbereich der Hansestadt Bremen. Besonders geschätzt wird die Lage wegen der gelungenen Kombination aus angenehmer Wohnruhe, viel Grün und einer hervorragend ausgebauten Infrastruktur.

Gepflegte Wohnhäuser, kleine Grünflächen und eine gewachsene Nachbarschaft prägen das Umfeld. Locker angelegte Bebauung und ruhige Nebenstraßen schaffen eine entspannte Atmosphäre, die sowohl für Familien als auch für Paare oder Berufspendler attraktiv ist.

Spaziergänge, Joggingrunden oder Fahrradtouren lassen sich direkt in der Umgebung unternehmen, denn zahlreiche Grünzüge und Wege durchziehen das Wohngebiet.

Kurze Wege erleichtern den Alltag erheblich. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in komfortabler Entfernung. Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleistungsangebote sind schnell erreichbar und sorgen für eine sehr gute Nahversorgung.

Ergänzend dazu bieten größere Einkaufsstandorte in der näheren Umgebung ein breites Angebot an Geschäften, Gastronomie und Freizeitmöglichkeiten.

Auch Familien profitieren von der guten Infrastruktur. Mehrere Kindergärten, Grundschulen sowie weiterführende Schulen befinden sich in der Umgebung und sind bequem erreichbar. Verschiedene Sportvereine, Spielplätze und Freizeitangebote tragen zusätzlich zu einer hohen Lebensqualität bei und machen die Umgebung besonders familienfreundlich.