Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
499000 €499.000 €
785 €/m²
28 Zimmer • 636 m² • 2.235 m² Grundstück
Haus mit genehmigter Bauvoranfrage für Umbau zum MFH mit 11 WE
Das ehemalige Wohn- und Geschäftshaus mit Teilkeller steht auf einem 2.235 m² großen Grundstück und hat eine Wohnfläche im Bestand von ca. 360 m². Sie teilt sich auf in 4 Wohnungen (4 Zi. mit 120 m², 3 Zi. mit 110 m², 3 Zi. mit 90 m², 1 Zi. mit 40 m²).
Außerdem gibt es eine Gaststätte mit Küche und 2 Kegelbahnen. Für diese gibt es eine genehmigte Bauvoranfrage mit Planung für 7 kleine zusätzliche Wohnungen.
Das Objekt hat eine Gaszentralheizung aus dem Baujahr 2000.
Die Wohnungen im Bestand des ehemaligen WuG sind vermietet. Die IST-Nettokaltmiete (IST-NKM) beträgt pro Monat 1.960,00 € bzw. 23.520,00 € pro Jahr.
Planung und genehmigte Bauvoranfrage für den Umbau der ehemaligen Gaststätte und der Kegelbahnen zu 7 Wohnungen mit Wohnflächen zwischen ca. 41 m² und ca. 56 m² mit gesamt 276,15 m² und zusätzlich 33,17 m² Abstellräume.
Kaufpreis: 499.000 € für Bestand und genehmigte Planung, aber OHNE Durchführung des Umbaus.
Die SOLL-Nettokaltmiete (SOLL-NKM) nach dem Umbau für die 7 neuen kleinen Wohnungen beträgt pro Monat 2.623,43 € bzw. pro Jahr 31.481,16 € bei einem Ansatz von 9,50 €/m²/Monat für die neue Wohnfläche.
Die GESAMT-Nettokaltmiete nach Umbau soll lt. Verkäufer 55.001,16 €/Jahr betragen.
Zu dem Objekt gehören 10 Stellplätze.
Energieausweis vom 24.03.2022 Verbrauchsausweis Baujahr Gebäude: 1950 Baujahr Heizung 2000 Endenergieverbrauch 109,90 kWh/(m².a) Energieeffizienzklasse D Warmwasser ist im Verbrauch enthalten Energieträger: Erdgas
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung
vermietet
2 Geschosse
2.235 m² Grundstück
Kelleranteil
10 Stellplätze: Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Garten, Gartenmitbenutzung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1950
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
499000 €499.000 €
784,59 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt. Käuferprovision
Geschätzte Gesamtkosten
551.744 €1
Kaufpreis
499.000 €
Kaufnebenkosten
52.744 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gehrde (49596)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Besichtigung nach Vereinbarung. Diskretion erbeten.
Stichworte
Sonstiges: ISDN