Version: 8.26.0Navigation überspringen
62.500 €
3 Zimmer  •  38 m²  •  141 m² Grundstück
Immowelt logo

Bungalow zum Kauf
62500 €
1.645 €/m²
3 Zimmer  •  38 m²  •  141 m² Grundstück

Ihr Rückzugsort in der Natur - Schöner Ferienbungalow in der Südeifel mit Rendite

Ihr Rückzugsort in der Natur - Modernisierter Ferienbungalow in der Südeifel

Stellen Sie sich vor: Morgens mit einer Tasse Kaffee auf der eigenen Terrasse sitzen, die klare Eifelluft genießen und den Blick über Waxweiler schweifen lassen - absolute Ruhe, direkt am Waldrand.

Genau das erwartet Sie in diesem liebevoll und hochwertig modernisierten Ferienbungalow im beliebten Eifel-Ferienpark Prümtal.

Modernisiert. Pflegeleicht. Sofort nutzbar.

Der ca. 38 m² große Bungalow (Bj. 1975) wurde von 2023 bis 2025 umfassend saniert und befindet sich in einem sehr gepflegten, nahezu neuwertigen Zustand.

? Neu gedämmte Fassade mit frischem Anstrich
? Dach inklusive Dämmung vollständig erneuert
? Modernes, hell gefliestes Badezimmer
? Neue Vinylböden
? Erneuerte Versorgungsleitungen
? Neue Infrarot-Wandheizung
? Neue Terrasse
? Neu und geschmackvoll möbliert

Hier investieren Sie nicht in Renovierungsarbeit - sondern in Lebensqualität.

Durchdachte Raumaufteilung

Heller Wohn-/Essbereich mit integrierter Küche

Direkter Zugang zur sonnigen Terrasse

Zwei Schlafzimmer

Modernes Duschbad

Perfekt für Eigennutzung, Familie oder Feriengäste.

Attraktive Kombination aus Eigennutzung & Rendite

Der Bungalow ist in der Ferienvermietung eingebunden - eine Eigennutzung ist bis zu 12 Wochen im Jahr möglich.
Ein Dauerwohnsitz ist nicht möglich.

Das bedeutet für Sie:

Eigene Auszeiten in traumhafter Natur

Gleichzeitig Einnahmen durch Vermietung

Planbare Auslastung im etablierten Ferienpark

Eine ideale Kapitalanlage mit emotionalem Mehrwert.

Freizeitwert & Lage - Natur pur

Der Ferienpark gehört zum Deutsch-Luxemburgischen Naturpark Südeifel.

? Ruhige Waldrandlage
? Schwimmbad für Eigentümer kostenfrei
? Kostenloses WLAN
? Wander- und Radwege direkt vor der Tür
? Bachlauf Prüm in unmittelbarer Nähe (keine Hochwassergefahr)
? Ortszentrum Waxweiler in nur 5 Gehminuten erreichbar

Versorgung, Arzt, Apotheke und Geschäfte befinden sich bequem im Ort.

Weitere Eckdaten

Wohnfläche: ca. 38 m²

Grundstück: ca. 141 m² (Eigentum)

Bauweise: Holzständer

Parkmöglichkeit direkt am Haus

Keine Energieausweispflicht gemäß GEG

Fazit

Ein modernisierter Ferienbungalow in ruhiger Naturlage, mit überschaubarer Größe, kalkulierbarem Investment und hohem Erholungswert - perfekt als Rückzugsort oder Kapitalanlage.

Merkmale

  • 141 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1975
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
62500 €
1.644,74 €/m²
Provision für Käufer
keine inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
69.107 €1
Kaufpreis
62.500 €
Notarkosten (1,5%)
938 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.125 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.231 €
Grundbucheintrag (0,5%)
313 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Waxweiler (54649)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, 1 Etagen, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Haupstr. 61, 4730 RAEREN
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Frau Cornelia  Moll
Frau Cornelia MollDein Kontakt
Online-ID: 2659MR3DX5CP
Referenznummer: AB358