Version: 8.26.0Navigation überspringen
640 €
3 Zimmer  •  77 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
640 €
3 Zimmer  •  77 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

Wohnen im sanierten Altbau, ein Traum der Wirklichkeit wird.

Diese fantastische 3-Zimmer-Wohnung entstand im Jahr 2021 im Zusammenhang mit der Sanierung des gesamten Hauses. Sie strahlt heute viel Gemütlichkeit aus und bietet Ihnen modernsten Wohnkomfort.
Gelegen im 1. Obergeschoss, im Zwischengang, mit ca. 77 m² Wohnfläche beeindruckt sie insbesondere durch die wieder hergestellten historischen Bauteile. Sie verfügt über einen eigenen Zugang (Treppe vom Innenhof) und einen tollen, geschützt liegenden Balkon.
Das Herzstück ist ganz sicher das mit imposanten Fachwerkbalken ausgestattete Wohnzimmer mit integrierter Küche.

Ein helles, modernes Vollbad und zwei weitere Wohnräume geben Ihnen viel Gestaltungsspielraum.
Für Dinge, die nicht so häufig benötigt werden, bietet der begehbare Spitzboden zusätzlichen Stauraum.

Es ist unnötig, viele Worte zu machen, sehen Sie sich bitte einfach die aktuellen Fotos an.

Aufgrund des Grundrisses und der vorhandenen Zimmergrößen ist eine Belegung mit maximal drei Personen vorgesehen.

Besichtigungen organisieren wir gern unter Berücksichtigung Ihrer Terminwünsche (Wochentage und Zeiten). Voraussetzung für eine Einladung ist allerdings, dass Sie uns die Fragen im Interessentenformular so umfänglich wie möglich beantworten, insbesondere zu Haustieren, der Personenzahl und zu Ihrem monatlich verfügbaren Einkommen.

Herzlichen Dank

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • Denkmalschutz-Afa
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Balkon
Die Ausstattung der Wohnung auf einen Blick:

- 3 Wohnräume
- helles Vollbad mit Fenster
- weiße Einbauküche
- Balkon zum Innenhof
- Fußbodenheizung in der ganzen Wohnung
- Bodenbeläge: Fliesen und Designbelag
- modernste Haustechnik (elektr. Türöffner mit Kamerafunktion)
- Stauraum im Spitzboden
- gemeinschaftlicher Fahrradraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1889
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
835 €
Kaltmiete
8,31 €/m²
640 €
Nebenkosten
195 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1920 €

Lage

address-icon
Baustraße 26Boizenburg (19258)
In bester Altstadtlage grenzt diese Immobilie in südlicher Richtung an die Baustraße und nördlich an die Große Wallstraße. Sie erreichen problemlos zu Fuß den Markt, die historische Wallanlage, den Hafen und das Kulturschiff "Minna, verschiedene Restaurants und auch das Kino. In der näheren Umgebung finden Sie weiterhin Lebensmittelmärkte, Drogeriemarkt, Post, Arzt und Apotheke, Kinderbetreuungsstätten und eine Grundschule.
In der gesamten Altstadt stehen Ihnen auch zahlreiche, kostenfreie Parkplätze zur Verfügung.

Boizenburg ist eine charmante Kleinstadt im Südwesten Mecklenburg-Vorpommerns mit etwa 11.000 Einwohnern. Gelegen in der Metropolregion Hamburg steigt das Interesse von Großstädtern, hier zu leben, stetig.

Die Altstadt punktet mit vielen liebevoll restaurierten Fachwerkhäusern, dem Stadthafen mit Marina für Freizeitboote und mit dem historischen Rathaus.

Sie erreichen die Städte Hamburg und Schwerin in etwas mehr als einer Autostunde über die A25, A24 oder B5. Mit dem Zug gelangen Sie in ca. 45 Minuten mehrfach täglich zum Hamburger Hauptbahnhof.

Aber damit nicht genug. Boizenburg liegt im Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe und bietet selbst viele grüne Oasen, die zum Verweilen einladen. Sie erleben - direkt vor Ihrer Haustür - eine einmalige Naturlandschaft mit unzähligen Freizeitmöglichkeiten.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweis:
Trotz größter Sorgfalt bei der Zusammenstellung dieser Anzeige können Irrtümer leider nicht ausgeschlossen werden. Stichworte Ergänzendes dezentrales Warmwasser, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, modernisiert