DIETZ: Gepflegte 3-Zimmerwohnung im 1.OG mit Balkon in Langstadt, Babenhausen nahe des Feldes!
Gepflegte 3-Zimmerwohnung im 1.OG mit Balkon in Langstadt, Babenhausen. Gesucht werden maximal 3 Personen. Haustiere sind nicht gestattet.
Das Gebäude, welches 1950 erbaut wurde, erhielt eine Aufstockung im Jahre 1977 mit Ytong-Steinen. Die Wände der Wohnung wurden bereits tapeziert, die Putzwände bereits grundiert, müssen jedoch bei Einzug gestrichen oder teilweise tapeziert werden! Die Räume sind ausgestattet mit Nachtspeicheröfen, welche asbestfrei geprüft worden sind. Der großzügige Balkon soll in Zukunft Balkonkraftwerte (Solaranlagen) tragen, die auf das EG und das 1.OG zu jeweils 50% aufgeteilt werden.
A U F T E I L U N G
* Wohnzimmer mit Kaminofen * Offener Küchenbereich mit Einbauküche und anliegenden Abstellraum * 2 Schlafzimmer * Teilmodernisiertes Bad mit Wanne + Dusche * Balkon vom eigenen Treppenhaus erreichbar
In die Wohnung gelangen Sie über einen separaten Eingang vom Hofbereich aus. Diese teilt sich auf in ein großes Wohnzimmer mit einem Kaminofen, welches Zugang zu den beiden Schlafzimmern bietet. Zudem finden Sie zur linken Seite vom Flur aus, gegenüber dem Wohnzimmer, den offenen Essbereich mit Einbauküche und einen anliegenden Abstellraum. Der Balkon, mit zwei Markisen ausgestattet, ist über das Treppenhaus auf derselben Etage erreichbar. Hier ist die perfekte Gelegenheit zum Entspannen und Sonnen.
Zu der Wohnung gehören ebenfalls der linke Bereich des Dachbodens (ungedämmt) sowie ein eigener Kellerraum, dessen Eingangstür vom Hof aus zu betreten ist. Der Hof steht Ihnen für weiteren Stauraum zur Verfügung.
Sie sind interessiert? Dann vereinbaren Sie JETZT Ihren persönlichen Besichtigungstermin!
Merkmale
Bezug: Sofort oder später
Einbauküche
Keller
Carport
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
max. 3 Personen
offener Kamin
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1950
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerElektro
Mietkosten
Warmmiete
720 €
Kaltmiete
7,78 €/m²
650 €
Nebenkosten
70 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
1950 €1.950 €
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Lage
Langstadt, Babenhausen (64832)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In einem ruhigen Wohngebiet von Babenhausen gelegen, geprägt von einer angenehmen Nachbarschaft mit geringem Verkehrsaufkommen. Die Umgebung wirkt insgesamt familienfreundlich und bietet eine entspannte Wohnatmosphäre, während das Stadtzentrum in kurzer Zeit erreichbar ist.
Die Nahversorgung ist gut abgedeckt: Supermärkte wie REWE, Edeka und Lidl befinden sich in einem Umkreis von etwa ein bis zwei Kilometern und sind sowohl mit dem Auto als auch mit dem Fahrrad schnell erreichbar, teilweise auch fußläufig.
Auch Bäckereien liegen im näheren Umfeld und bieten eine gute Versorgung für den täglichen Bedarf. Metzgereien und weitere Fachgeschäfte sind ebenfalls im Stadtgebiet vorhanden und in wenigen Minuten erreichbar.
Auch Schulen sind gut erreichbar: In der Nähe befinden sich Grundschulen sowie weiterführende Schulen wie Bachgauschule und Offene Schule Babenhausen - Joachim-Schumann-Schule. Zusätzlich gibt es mit Eduard-Flanagan-Schule weitere Bildungsangebote im Stadtgebiet. Damit ist eine gute schulische Versorgung für verschiedene Altersstufen gegeben.
Weitere Informationen
Sonstiges
Viele weitere Angebote, die teilweise nicht in diesem Portal geschaltet sind, finden SIE unter:
WWW.IMMOPROFI-DIETZ.DE
Sie möchten eine Immobilie verkaufen oder kaufen, vermieten oder mieten ?
Wir verfügen über eine mehr als 25 jährige Erfahrung in der Immobilienbranche, wir sind ein von der Dualen Hochschule Mannheim zertifizierter Ausbildungsbetrieb für den Studiengang: Betriebswirtschaft in der Immobilienwirtschaft.