Version: 8.26.0Navigation überspringen
HausHirsch GmbH
644.000 €
6 Zimmer  •  119,7 m²  •  1 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug
644000 €
5.380 €/m²
6 Zimmer  •  119,7 m²  •  1 m² Grundstück

INVESTOREN-PAKET: Das "Duo-Living" Haus-im-Haus Konzept in Ansbach

In zentraler und dennoch ruhiger Lage von Ansbach entsteht ein zukunftsweisendes Wohnensemble. Dieses exklusive Angebot umfasst eine komplette Doppelhaushälfte im bewährten "Duo Living" Konzept.

Das Besondere für Sie als Investor: Sie erwerben ein vollständiges Haussegment, das rechtlich in zwei getrennte Einheiten aufgeteilt ist. Dies sichert Ihnen maximale Unabhängigkeit, da sich keine fremden Miteigentümer innerhalb Ihres Baukörpers befinden. Die Immobilie wird in massiver Kalksandstein-Bauweise errichtet und schlüsselfertig inklusive aller Baunebenkosten übergeben.

Das Paket kombiniert zwei unterschiedliche Wohnungstypen, um verschiedene Mieterzielgruppen gleichzeitig anzusprechen:

Erdgeschoss-Einheit: Eine kompakte 2-Zimmer-Wohnung (ca. 40 m²), ideal für Singles oder Senioren. Highlights sind der offene Wohn-/Essbereich und die Terrasse mit privatem Gartenanteil.
Maisonette-Einheit: Eine großzügige 4-Zimmer-Wohnung (ca. 79 m²). Diese Einheit erstreckt sich über zwei Etagen und bietet mit drei Schlafzimmern im Obergeschoss und einem lichtdurchfluteten Wohnbereich mit Balkon im Dachgeschoss ein echtes "Haus-im-Haus"-Gefühl.

Merkmale

  • Bezug: Nach Projektvollplatzierung
  • 1 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung

Preisdetails

Kaufpreis
644000 €
5.380,12 €/m²
Provision für Käufer
0%
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 18.672,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
702.411 €1
Kaufpreis
644.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.660 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.540 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.991 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.220 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
ObereichenbachAnsbach (91522)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ansbach überzeugt als Regierungshauptstadt von Mittelfranken durch eine stabile Wirtschaftsstruktur und eine konstant hohe Nachfrage nach modernem Wohnraum.

Wirtschaft: Starker Behördenstandort, Hochschulstadt und Sitz namhafter Unternehmen.
Infrastruktur: Hervorragende Anbindung an die A6 sowie an das überregionale Schienennetz.
Lage: Die Umgebung in der Wohnbaustraße bietet eine ideale Mischung aus urbanem Leben und naturnaher Erholung.

Weitere Informationen

Sonstiges Dieses Investment ist auf attraktive und sichere Cashflows ausgelegt. Die Kalkulation basiert auf einem Mietbeginn zum 01.01.2027:

4-Zimmer-Maisonette-Wohnung:

Monatliche Kaltmiete: 1.030,50 € (entspricht 13,00 €/m²)
2-Zimmer-Gartenwohnung:

Monatliche Kaltmiete: 525,50 € (entspricht 13,00 €/m²)
GESAMT-KALKULATION DOPPELHAUSHÄLFTE:

Erwartete monatliche Gesamtkaltmiete: 1.556,00 €
Erwartete jährliche Gesamtkaltmiete: 18.672,00 €

HINWEIS: Genauere Details zur Immobilie, detaillierte Planungsunterlagen sowie Informationen zu weiteren verfügbaren Varianten stellen wir Ihnen gerne ausschließlich auf Anfrage zur Verfügung.

Disclaimer / Haftungsausschluss

Die in diesem Exposé enthaltenen Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers bzw. Dritter und wurden von uns nicht eigenständig überprüft. Für deren Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität übernehmen wir keine Gewähr; eine Haftung ist ausgeschlossen, soweit nicht Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit vorliegt.
Dieses Exposé dient ausschließlich der unverbindlichen Vorabinformation und stellt kein vertragliches Angebot dar. Maßgeblich sind allein die Vereinbarungen im notariellen Kaufvertrag.
Interessenten sind gehalten, sämtliche Objektangaben, insbesondere Flächen und rechtliche Gegebenheiten, eigenverantwortlich zu prüfen.
Grundrisse und Darstellungen dienen nur der Orientierung, sind nicht maßstabsgetreu und können abweichen. Eingezeichnetes Mobiliar ist nicht Bestandteil des Kaufgegenstandes.
Irrtümer, Änderungen und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten. Inhalte dieses Exposés sind urheberrechtlich geschützt und dürfen ohne Zustimmung nicht vervielfältigt werden. Stichworte Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 119,70 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Dreischeibenhaus 1, 40213 Düsseldorf
partner badge
Partnerschaft
Herr Tim SchmidleDein Kontakt
Online-ID: 269ZXZI3GCQZ
Referenznummer: HA2630070