4 Zimmer • 140 m² • 246 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
940000 €940.000 €
6.714 €/m²
4 Zimmer • 140 m² • 246 m² Grundstück • frei ab sofort
ERSTBEZUG Doppelhaushälfte zum Erstbezug - Offenes Studio, Hobbyraum und Mitgestaltung möglich
Ihr neues Zuhause im Feinerhof - NEUBAU, ESTBEZUG & voller Lebensqualität
Diese attraktive Doppelhaushälfte überzeugt durch eine gelungene Kombination aus moderner Architektur, durchdachter Raumaufteilung und hochwertiger Ausstattung. Mit einer Wohnfläche von ca. 140 m² bietet das Haus ausreichend Platz für Familien mit Anspruch an Komfort und Flexibilität
Das Haus besticht durch eine durchdachte und familienfreundliche Aufteilung über mehrere Ebenen:
- Erdgeschoss: Offener Wohn- und Essbereich mit viel Licht und direktem Zugang zur Terrasse und zum Garten - der perfekte Mittelpunkt für das Familienleben
- Obergeschoss: zwei gut geschnittene Schlafzimmer, sowie ein modernes Badezimmer mit begehbarer Dusche, Badewanne und viel Platz zum Wohlfühlen
- Dachgeschoss: Das Dachgeschoss bildet das besondere Highlight der Doppelhaushälfte: Eine moderne Studiolösung schafft einen exklusiven Elternbereich mit großzügigem Schlafzimmer, Ankleide und stilvollem Bad en suite. Dachgauben sorgen für viel Tageslicht und ein angenehmes Raumgefühl, während die bodengleiche Dusche und die offene Gestaltung den hochwertigen Charakter unterstreichen.
Alternativ kann das Dachgeschoss auch mit zwei Zimmern und einem Badezimmer klassisch aufgeteilt werden.
- Kellergeschoss: Das Haus ist voll unterkellert mit Hauswirtschaftsraum, separatem Kellerraum, und einem großzügigem Hobbyraum mit großem Fenster - vielseitig nutzbar, z. B. als Fitnessraum, Arbeitsbereich oder Jugendzimmer.
Grundstück & Außenbereich Das ca. 246 m² große Grundstück bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten zur Entfaltung im Freien. Besonders hervorzuheben sind die zwei Gartenbereiche: Südgarten mit Terrasse - ideal für sonnige Stunden und gemütliche Abende Nordgarten - ein angenehmer Rückzugsort an warmen Tagen
Energie & Technik Auch technisch ist das Haus zukunftsorientiert ausgestattet: - Moderne Luft-Wärmepumpe - Effizienzhaus KfW 55 Standard - Vorrichtungen für E-Mobilität bereits vorhanden
Individuelle Mitgestaltung möglich Da es sich bei dieser Doppelhaushälfte um einen Neubau handelt besteht aktuell noch die Möglichkeit Grundriss und Ausstattung individuell mitzugestalten
Baubeginn und Fertigstellung: Der geplante Baubeginn des Neubauprojekts ist das 3. Quartal 2026, mit einer voraussichtlichen Fertigstellung im Herbst 2027.
Abgerundet wird das Angebot durch ein Carport sowie zwei zusätzliche Außenstellplätze. Diese sind bereits im Kaufpreis inkludiert.
Kontaktieren Sie uns gerne, um einen persönlichen Beratungstermin zu vereinbaren und mehr über Ihr neues Zuhause zu erfahren. Wir freuen uns darauf, Sie bei der Verwirklichung Ihrer Wohnträume zu unterstützen!
Alle Visualisierungen der beschriebenen Immobilie wurden aus Sicht des Illustrators erstellt - Änderungen vorbehalten!
Haftungsausschluss: Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig erstellt, sind jedoch unverbindlich und dienen ausschließlich der Information. Änderungen bleiben vorbehalten. Verbindlich sind ausschließlich die im notariellen Kaufvertrag festgehaltenen Vereinbarungen.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
246 m² Grundstück
Keller
3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieErstbezug
Preisdetails
Kaufpreis
940000 €940.000 €
6.714,29 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; Der Erwerb dieser Immobilie erfolgt für den Käufer provisionsfrei. Für den Käufer fällt keine Maklercourtage an.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
991.700 €1
Kaufpreis
940.000 €
Kaufnebenkosten
51.700 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.100 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
32.900 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Langengeisling, Erding (85435)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Attraktive Wohnlage in Erding
Das Projekt befindet sich in südlicher Lage von Langengeisling und vereint damit auf ideale Weise eine hervorragende Anbindung mit einer ruhigen, familienfreundlichen Umgebung
Besonders hervorzuheben ist die ausgezeichnete Verkehrsanbindung: Die nahegelegene S-Bahn-Station mit Anschluss an die Linie S2 ermöglicht eine bequeme Verbindung nach München sowie in die umliegenden Städte. Auch der Flughafen München ist in kurzer Zeit erreichbar und macht die Lage besonders attraktiv für Berufspendler und Vielreisende.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien und weitere Geschäfte befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für kurze Wege im Alltag. Familien profitieren zudem von Kindergärten, Schulen und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten.
Die schnelle Anbindung an die A92 sowie die Flughafen-Tangente Ost bietet eine optimale Erreichbarkeit von München, dem Flughafen und den umliegenden Wirtschaftsstandorten.
Ein weiteres Highlight ist die naturnahe Umgebung: Die idyllischen Grünflächen rund um die Semptauen sowie zahlreiche Spazier- und Radwege laden zu Erholung und Freizeitaktivitäten direkt vor der Haustür ein. Gleichzeitig genießen Sie die Nähe zur charmanten Kreisstadt Erding mit ihrem vielfältigen Gastronomie-, Kultur- und Freizeitangebot.