Version: 8.26.0Navigation überspringen
299.000 €
480 m²  •  2.553 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
299000 €
623 €/m²
480 m²  •  2.553 m² Grundstück

Steigerungspotential! Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen und Stellplätzen in ruhiger, naturnaher Lage

In einer bezaubernden Ecke von Brandenburg befindet sich dieses Mehrfamilienhaus mit großem Potenzial. Ein Ort, der nicht nur ein Zuhause, sondern auch eine Investitionsmöglichkeit inmitten einer ruhigen und grünen Umgebung darstellt.

Das Mehrfamilienhaus erstreckt sich über drei Etagen und umfasst insgesamt 6 Wohneinheiten. Mit einer Wohnfläche von 480 Quadratmetern bietet es Raum für zahlreiche Möglichkeiten. Insgesamt 21 Zimmer und 6 Badezimmer erstrecken sich über das Anwesen, welches sich sowohl für individuelle Wohnkonzepte als auch für potenzielle Mieter anbietet.

Das Objekt hat weitere Nebengebäude (ehem. Stallungen) für den Heizungsraum und Stellplätze.

Der mit viel Aufwand teilrenovierte Zustand des Gebäudes offenbart bereits die Vorarbeit, die geleistet wurde: Neue Steigleitungen, ein neu eingedecktes Dach, frisch renovierte Bäder, neue Böden und eine vorbereitete Zentralheizung lassen erahnen, welches Potential in diesem Haus schlummert. Ein Großteil der Sanierungsarbeiten ist bereits abgeschlossen, doch es verbleiben finale Feinschliffe, um den Glanz dieses Anwesens vollends zu entfalten.

Vier Stellplätze gehören zum Anwesen und sind bereits im Kaufpreis von inkludiert, eine zusätzliche Annehmlichkeit für zukünftige Bewohner oder potenzielle Mieter.

Erste Mietanfragen von Interessierten liegen bereits vor.

Der Standort dieses charmanten Anwesens offeriert eine gelungene Symbiose aus Ruhe und dennoch guter Anbindung an die notwendige Infrastruktur. Die Umgebung bietet ein angenehmes Wohngefühl, wobei potenzielle Mieter bereits Interesse bekundet haben.

Ein gültiger Energieausweis liegt zur Besichtigung vor.

Merkmale

  • 2.553 m² Grundstück
  • 4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1940
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
299000 €
622,92 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % inkl. gesetzlicher MwSt.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
335.089 €1
Kaufpreis
299.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.435 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.674 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schipkau (01993)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Nähere Informationen zur Lage erhalten Sie auf Nachfrage im Exposé. Vielen Dank.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen oder eine kostenlose Wertermittlung erhalten?

Dann melden Sie sich direkt bei uns unter der Tel.: 030 20 150 800

oder unter https://berlin-first.de/immobilie-verkaufen/

Völlig kostenfrei! Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Stellplatz vorhanden, Wohnfläche: 480,00 m², Gesamtfläche: 480,00 m², vermietbare Fläche: 480,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 6, Bundesland: Brandenburg, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Bayerischer Platz 5, 10779 Berlin
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
S. MatoshiDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 231AMBF5GDGJ
Referenznummer: 1623010