Version: 8.26.0Navigation überspringen
Preis auf Anfrage
11 Zimmer  •  146,7 m²  •  570 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
11 Zimmer  •  146,7 m²  •  570 m² Grundstück

Wohn- und Geschäftshaus mit Gewerbefläche und 2 Wohneinheiten aus Altersgründen zu verkaufen

Es handelt sich um ein Wohn- und Geschäftshaus mit 1 Gewerbeeinheit und 2 Wohneinheiten. Von den Wohneinheiten wurde eine zuletzt als Büro genutzt. Das Objekt besitzt einen Anbau, welcher ca. 1983 erbaut wurde. Die Garagen wurden ca. 1952 fertig gestellt. Das Erdgeschoss hat eine Spielhallenerlaubnis (1 Vollkonzession 12 GGSG) und eine Gaststättenerlaubnis. Die Grundstücksfläche beträgt ca. 570 m² und die Wohn- und Nutzfläche ca. 146,7 und 154,71 m². Das Gebäude besteht aus einem Erd-, 1. Ober- und 2. Obergeschoss. Das Haupthaus verfügt über einen Gewölbekeller. Da das Objekt in einem Sanierungsgebiet liegt würde es auch Fördermittel von der Stadt für Sprossenfenster, Holztüren, Tore o. ä. von bis zu 10.000,-- Euro hierzu geben. Die gesamten Sanierungskosten können ebenfalls steuerlich geltend gemacht werden. Das Dach ist in einen guten Erhaltungszustand. Das Inventar der Spielothek wird nicht mit verkauft. Die Spielothek kann eventuell im Jahr 2022 nach Absprache selbst betrieben werden. In Bayern gibt es auch keine Vergnügungssteuer.

Ca. 2018/2019 wurde die Heizung erneuert. Die Fenster im Erdgeschoss wurden vom vorherigen Eigentümer erneuert. Allerdings ist nicht bekannt wann.

Hauptgebäude mit Anbau:
Im Erdgeschoss (ca. 154,71 m²) befindet sich die Gewerbefläche. Das 1. Obergeschoss (mit ca. 63 m²) verfügt über 3 Büroräume, 1 Personalraum und 1 Gäste-WC. Es kann eventuell auch als Wohnung genutzt werden. Das 2. Obergeschoss (mit ca. 81,2 m²) hat 4 Zimmer; davon 1 Durchgangszimmer, 1 Badzimmer (mit WC und Fenster), sowie 1 Flurbereich.

Heizungsart ist eine Gasetagenheizung. Für Ihre Fahrzeuge stehen 4 Garagen im Garagenanbau und 6 Kfz-Stellplätze bereit. Weitere Kfz-Stellplätze wurden abgelöst. Der Parkhof hinter der Spielothek ist nicht einsehbar. Energieausweis ist in Bearbeitung. Bezug ist nach Absprache möglich.

Objektdaten:

Lage: Wohn- und Geschäftshaus mit Anbau und Garagenanbau.

Baujahr: Hauptgebäude: nicht bekannt, Anbau: Ca. 1983, Garagenanbau: Ca. 1952

Wohn- und Nutzfläche: Ca. 146,7 und 154,71 m²

Grundstücksfläche: Ca. 570 m²

Erdgeschoss (Gewerbeeinheit mit ca. 154,71 m²): 1 Gewerbefläche.

1. Obergeschoss (Wohneinheit mit ca. 63 m²): 3 Büroräume, 1 Personalraum und 1 Gäste-WC. Es kann eventuell auch als Wohnung genutzt werden.

2. Obergeschoss (Wohneinheit mit ca. 81,2 m²): 4 Zimmer; davon 1 Durchgangs-zimmer, 1 Badzimmer (mit WC und Fenster), sowie 1 Flurbereich.

Kellergeschoss: 1 Gewölbekeller ist im Haupthaus vorhanden.

Heizungsart: Gasetagenheizung.

Energieausweis: Energieausweis ist in Bearbeitung.

Kfz: 4 Garagen (Garagenanbau) und 6 Kfz-Stellplätze sind vorhanden. Weitere Kfz-Stellplätze wurden abgelöst. Der Parkhof hinter dem Gewerbeobjekt ist nicht einsehbar.

Renovierungen:
Ca. 2018/2019: Heizungen erneuert
Sonstiges: Fenster im Erdgeschoss vom vorherigen Eigentümer erneuert. Jahr der Erneuerung unbekannt.

Bezug: nach Absprache möglich.

Sonstiges: Das Objekt besteht aus 1 Gewerbeeinheit und 2 Wohneinheiten (1 davon zuletzt als Büro genutzt). Das Erdgeschoss hat eine Spielhallenerlaubnis (1 Vollkonzession 12 GGSG) und eine Gaststättenerlaubnis. Sanierungsgebiet: Fördermittel von bis zu 10.000,-- Euro für Sprossenfenster, Holztüren, Tore, o. ä. sind daher vorhanden. Die gesamten Sanierungskosten können steuerlich geltend gemacht werden. Das Dach ist in einen guten Erhaltungszustand. Das Inventar des Gewerbeobjekts wird nicht mit verkauft. In Bayern gibt es keine Vergnügungssteuer.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache möglich
  • 3 Geschosse
  • 570 m² Grundstück
  • 10 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1983
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.

Lage

address-icon
Haßfurt (97437)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Maklercourtage Wir berechnen in der Regel folgende Maklercourtage vom Käufer beim Abschluss eines notariellen Kaufvertrags:
Kaufpreis:bis 15.000,- EUR 8,33% (inkl. MwSt.)
Kaufpreis:ab 15.001,- EUR bis 30.000,- EUR 7,14% (inkl. MwSt.)
Kaufpreis:ab 30.001,- EUR bis 76.000,- EUR 5,95% (inkl. MwSt.)
Kaufpreis:ab 76.001,- EUR bis 102.000,- EUR 4,76%(inkl. MwSt.)
Kaufpreis: ab 102.001,- EUR 3,57% (inkl. MwSt.)
Ist auch in Ausnahmefällen in einer anderen Höhe festgesetzt

Eine Provision vom Verkäufer ist frei verhandelbar.

Wir berechnen folgende Maklercourtage vom Mieter/Vermieter nach Bestellerprinzip beim Abschluss eines Mietvertrags:
- privat: 2,38 Monatsmieten (inkl. MwSt.)
- gewerblich: 3,57 Monatsmieten (inkl. MwSt.)

Bitte beachten Sie, dass die Provisionshöhe in wenigen Ausnahmen von der o. a. Staffelung abweicht und manche Objekte auch provisionsfrei sind.

Bei einer Anfrage an uns bitten wir Sie, Ihren vollständigen Namen, Anschrift und Ihre Telefonnummer in das Kontaktformular einzutragen. Vielen Dank!

Wir stehen Ihnen jederzeit, auch am Wochenende, für eine Besichtigung zur Verfügung. Weitere Angebote WEITERE ANGEBOTE DIESER ART UND UNSER GESAMTANGEBOT FINDEN SIE AUF UNSERER HOMEPAGE UNTER WWW.FW-IMMO-SERVICE.DE!

Die in unseren Angeboten enthaltenen Angaben basieren auf uns erteilten Informationen. Wir bemühen uns, über Objekte und Vertragspartner möglichst vollständige und richtige Angaben zu erhalten; eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit können wir aber nicht übernehmen. Unsere Nachweise sind freibleibend. Zwischenverkauf und -vermietung bzw. -verpachtung sind vorbehalten. Änderungen vorbehalten.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz