Version: 8.26.0Navigation überspringen
974 €
2 Zimmer  •  69,6 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
974 €
2 Zimmer  •  69,6 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

*** Leben im Zentrum von Erkelenz *** Schöne 2-Zimmerwohnung***Barrierefrei***

Ihre zukünftige Wohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus im Zentrum von Erkelenz.
Das Objekt beeindruckt durch seine angenehme Lage.
Alle wünschenswerten Einkaufsmöglichkeiten, sowie das Krankenhaus sind in nur wenigen Minuten zu Fuß erreichbar.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • offene Küche
  • Personenaufzug
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2022
  • Zustand der ImmobilieNeubau, neuwertig
  • HaustypKfW 40
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerErdwärme, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.112,96 €
Kaltmiete
14 €/m²
973,84 €
Nebenkosten
139,12 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
Aachener Str. 120Erkelenz (41812)
Erkelenz ist eine Stadt im Rheinland und liegt rund 15 Kilometer südwestlich von Mönchengladbach am Nordrand der Kölner Bucht auf halbem Weg zwischen Niederrhein und Niedermaas. Sie ist eine mittlere kreisangehörige Stadt und die größte im Kreis Heinsberg in Nordrhein-Westfalen.

Während die Stadt auf mehr als 1000 Jahre Geschichte und Tradition zurückblickt, werden seit 2006 bis in das Jahr 2045 die östlich gelegenen Teile des Stadtgebietes durch den Braunkohletagebau Garzweiler II der RWE Power AG abgetragen. Über fünftausend Menschen aus zehn Ortschaften müssen deshalb umgesiedelt werden. Die alten Dörfer Pesch und Borschemich sind vollständig und Immerath überwiegend zurückgebaut (Stand Dezember 2018). Es wurden Immerath (neu) bei Kückhoven, Pesch an einer Straße in Kückhoven und Borschemich (neu) an dem Stadtteil Erkelenz-Nord angelegt.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Mo-Do: 08:00 - 16:00 Uhr
Fr: 08:00 - 13:00 Uhr

oder nach Absprache

Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: EDV-Verkabelung, Neubaustandard

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz