Version: 8.26.0Navigation überspringen
258 €
2 Zimmer  •  37,9 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
258 €
2 Zimmer  •  37,9 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort

Hübsche DG-2-Raum-Single-WE mit Echtholz-Einbauküche, großem Tageslichtbad und Glasfaseranschluss

Objektbeschreibung Dieses Haus wurde 1903 im traditionellen Stil der Gründerzeit mit Schmuckelementen aus heimischen Porphyr-Tuff errichtet. Es zählt als Kulturdenkmal des Landes Sachsen auf Grund seiner baugeschichtlichen und städtebaulichen Bedeutung.
1994 wurde das Haus grundlegend saniert und 2018 modernisiert. Der Hof wurde neugestaltet und bildet den kleinen Gemeinschaftsgarten. Ein Fahrradunterstand, ein kleiner Grillplatz und die Wäschetrockenspinne sind für alle nutzbar. Zu den Wohneinheiten gehören Kellerabteile.
Das Haus wird seit Herbst 2019 über eine neue, moderne Anlage der EINS zentral durch Nahwärme beheizt und mit Warmwasser versorgt. Fernwärmeversorgung ist schon von der EINS geplant. Glasfaseranschlüsse liegen seit 2025 in jeder Wohnung an.
Das Haus ist sehr ordentlich und wird von netten Mieter bewohnt.
Die 2-Raum-Wohnung ist eine schöne Single-Wohnung.
Die Dachflächenfenster lassen zu einem viel Sonne herein, welche die Zimmer hell und freundliche erstrahlen lassen und zum anderen hat man einen tollen Ausblick über die Dächer des Sonnenbergs ins Umland. Raumaufteilung Vom Flur gehen alle Zimmer ab. An das große Wohnzimmer ist eine kleine, praktische, offene Küche angegliedert. Das kleine Schlafzimmer oder Büro hat eine Fluchttüre zum Rettungsraum mit Rettungsfenster für die Feuerwehr. Der Grundriss wird anhand der Fotos ersichtlich.

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • Dachgeschoss, 5. Geschoss
  • Keller
  • Gartenmitbenutzung
  • DSL-Anschluss
  • Fernblick
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1903
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
399 €
Kaltmiete
6,81 €/m²
258 €
Nebenkosten
141 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
774 €

Lage

address-icon
Peterstr. 37SonnenbergChemnitz (09130)
Das Haus ist zentrumsnah, aber auch nicht weit vom Naherholungsgebiet – dem Zeisigwald – gelegen. Es hat eine prominente Ecklage zwischen zwei ruhigen Nebenstraßen. Eine gute Verkehrsanbindung ist gegeben. Zum Bahnhof ist es nicht weit. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar.
Die Möglichkeit des urbanen Gärtnerns zur Selbstversorgung mit gesunden Nahrungsmitteln ist im Garten der Utopie gleich neben unserem Haus vorhanden.
Lebensmittel unverpackt gibt es im Laden schräg gegenüber zu kaufen.
Empfehlenswert ist die exquisite Küche des Restaurants/Hotel alexxanders nur zwei Kreuzungen weiter. All das macht die Umgebung attraktiv und trägt das Potential für eine sich entwickelnde Szene der guten Kultur im Miteinander in sich.

Weitere Informationen

Besichtigungen Sie können mich für Besichtigungstermine jederzeit auf dem Mobiltelefon erreichen. Stichworte Zustand: renoviert, saniert, gepflegt Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz