2 Zimmer • 51,5 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.07.2026
Wohnung zur Miete
540 €
2 Zimmer • 51,5 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.07.2026
Modernes Wohnen + Gartenidylle: Top 2-Zi-Wohnung nah an der RUB!
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause im Herzen von Bochum-Langendreer! Diese attraktive 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Altbaus von 1920.
Die Wohnung wurde 2021 umfassend modernisiert und bietet die perfekte Kombination aus historischem Charme und modernem Wohnstandard. Mit ca. 51,5 m² Wohnfläche ist sie ideal geschnitten für Singles, Paare oder eine anspruchsvolle 2er-WG.
Ausstattung & Highlights:
Frisch & Modern: Die Sanierung 2021 umfasst moderne Bodenbeläge und ein stilvoll gefliestes Badezimmer mit hochwertiger Sanitärausstattung.
Gartenmitbenutzung: Ein echtes Highlight! Der ruhige Gemeinschaftsgarten hinter dem Haus lädt zum Entspannen, Grillen oder zum Lernen im Grünen ein – eine seltene Oase mitten in der Stadt.
Ihre Traumküche: Der Küchenbereich ist technisch perfekt für Ihre eigene Einbauküche vorbereitet. Gestalten Sie diesen Raum ganz nach Ihren persönlichen Vorstellungen!
Stauraum: Ein eigener, abgetrennter Kellerraum gehört ebenfalls zur Wohnung.
Effizienz: Die Beheizung erfolgt über eine gemeinschaftliche Gas-Zentralheizung.
Lage – Perfekt angebunden:
Die Lage in der Alten Bahnhofstraße 69 ist unschlagbar für alle, die Flexibilität schätzen:
Universität: Die Ruhr-Universität Bochum (RUB) ist in ca. 10-15 Minuten per ÖPNV oder Fahrrad erreichbar.
Pendler: Die S-Bahn-Station Bochum-Langendreer ist nur wenige Gehminuten entfernt. Von hier aus sind Sie in kürzester Zeit in den Innenstädten von Bochum, Dortmund oder Essen.
Infrastruktur: Supermärkte, Bäckereien, Cafés und Ärzte befinden sich in direkter, fußläufiger Umgebung.
Sonstiges & Mieterprofil:
Wir legen großen Wert auf eine angenehme und gepflegte Hausgemeinschaft. Die Wohnung ist ideal für:
=> Studenten (bevorzugt mit Elternbürgschaft)
=> Berufseinsteiger / Young Professionals
=> Singles oder Paare mit festem Einkommen
Bitte senden Sie uns bei Interesse eine aussagekräftige Nachricht über das Kontaktformular mit folgenden Informationen:
=> Wer möchte einziehen (Personenzahl)?
=> Was machen Sie beruflich / was studieren Sie?
=> Zu wann planen Sie Ihren Einzug?
=> Bitte geben Sie bei Ihrer Anfrage an, wie Sie die Miete finanzieren (z.B. Gehaltsnachweis oder Elternbürgschaft bei Studenten).
Merkmale
frei ab 01.07.2026
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Keller
Garten
Nicht möbliert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1920
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
670 €
Kaltmiete
10,49 €/m²
540 €
Nebenkosten
130 €
Kaution
1620 €1.620 €
Lage
Alte Bahnhofstrasse 69, Langendreer, Bochum (44892)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 237L7RE53DEI