Version: 8.25.2Navigation überspringen
Alpen-Immo GmbH
3.100.000 €
5.500 m² Grundstück

Freizeitgrundstück zum Kauf
3100000 €
564 €/m²
5.500 m² Grundstück

SCHLIERSEE - Grundstück mit Baugenehmigung für ein Villen-Ensemble in herrschaftlicher Lage!

Dieses einmalige, großzügige Grundstück liegt erhaben auf einem sonnigen Plateau im wunderschönen Schliersee-Neuhaus. Es bietet einen unvergleichlichen Panoramablick nach Süden in die bayrische Alpenlandschaft Richtung Spitzingsattel.
Auf dem ca. 5.500m² großen, weitläufigen Baugrundstück ist Platz für den Bau eines außergewöhnlichen Villen-Ensembles mit allen Annehmlichkeiten, die Ihnen und Ihrer Familie keinerlei Wünsche offen lassen.
Genehmigt nach Architektenplan ist der Bau herrschaftlichen Residenz mit insgessamt 748m² Wohn-und Nutzfläche auf zwei Wohnebenen plus Untergeschoss. Neben einem perfekt durchdachten Grundriss in allen Wohn-Bereichen bieten der Aufzug ab der Tiefgarage, eine moderne Traum-Küche, ein Kamin, sowie ein Weinkeller puren Luxus der Extraklasse. Gemütliche Sonnenterrassen, eine Tiefgarage mit insgesamt 4 Stellplätzen und 4 Außenstellplätze runden das Gesamtpaket perfekt ab. Zusätzlich kann auf dem Terrain ein separates, einstöckiges Poolhaus / Pavillon errichtet werden mit einer Wohn-und Nutzfläche von insgesamt 328m². Dieses wird den großzügigen Wellness- und Entspannungbereich beherbergen. Eingebettet zwischen beiden Gebäuden befindet sich der Outdoor - Pool mit einer Schwimmfläche von insgesamt 30m².
Damit ist auf dem Grundstück die Realisierung einer großzügigen Nutz- und Wohnfläche mit insgesamt bis zu 1.100m² möglich!
Inkludiert im Angebot ist ein weiteres Flurstück mit einer Fläche von ca. 2.200m². Auf diesem Grundstück befindet sich eine historische Berghütte aus dem Jahr 1932 mit ca. 120m² Wohnfläche.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 5.500 m² Grundstück
  • Keller
Ein ausführliches EXPOSÉ erhalten Sie gerne bei Absendung des nebenstehenden Kontaktformulars über das Auswahlfeld "Anbieter kontaktieren".
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
3100000 €
563,64 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MwSt. vom Gesamtkaufpreis
Mit Abschluss des Kaufvertrages wird eine Käufer-Provision in Höhe von 3,57% inkl. 19% MwSt. des Kaufpreises an den Makler fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
3.210.670 €1
Kaufpreis
3.100.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
110.670 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NeuhausSchliersee (83727)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Marktgemeinde Schliersee mit seinen ca. 6.577 Einwohnern befindet sich im Landkreis Miesbach, nicht weit entfernt von der Kreisstadt Miesbach und direkt in der Tourismusregion Tegernsee-Schliersee. Es gibt einen Kindergarten in der Ortsmitte von Schliersee, einen weiteren im Ortsteil Neuhaus. Die Grund- und Mittelschule Schliersee liegt ebenfalls im Ortsteil Neuhaus. Das Gymnasium in Miesbach ist mit dem Zug und das Gymnasium Tegernsee mit dem Bus erreichbar. Es gibt je einen Bahnhof (BRB) in Schliersee und in Neuhaus mit Anschluss nach München und Bayrischzell. Zahlreiche Ärzte und Apotheken befinden sich im Ortskern von Schliersee und sorgen für eine umfassende medizinische Versorgung. Restaurants, Bäcker und Cafés sowie verschiedene Einkaufsmöglichkeiten befinden sich ebenfalls im Ort.
Der Landkreis Miesbach bietet ganzjährige Sport- und Freizeitmöglichkeiten direkt vor der Haustüre. So sind die Skigebiete Spitzingsee und Sudelfeld in unmittelbarer Nähe bestens per Auto und Bus erreichbar. Malerische Bergwelten und faszinierende Seen zeichnen den Charme des Landkreises Miesbach aus. Im Sommer lädt der Schliersee mit eigenem Strandbad zum Baden und Verweilen ein.

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere Informationen