Version: 8.26.0Navigation überspringen
5,35 €
3 Zimmer  •  112 m² Verkaufsfläche
Immowelt logo

Laden zur Miete • provisionsfrei
5,35 €
/m²
3 Zimmer  •  112 m² Verkaufsfläche

Gewerbegebiet Espenhain - Verkaufsräume zu fairem Preis!

Jetzt erfolgreich durchstarten im Gewerbegebiet - Espenhain!

Ausstattung:
- 1 Außeneingang und 1 Inneneingang
- 3 Räume
- Teeküche
- Beleuchtung
- Gemeinschaftstoilette
- Teppichboden

PKW-Stellplätze können für je 20,00 EUR monatlich angemietet werden.

Lage: Der Mitteldeutsche Industriepark Espenhain liegt südlich von Leipzig im Freistaat Sachsen (Landkreis Leipziger Land).

Entfernungen: Leipzig ca. 20 km, Halle/Saale ca. 60 km, Chemnitz ca. 62 km, Borna ca. 7 km

Autobahnanschlussstelle: A38, AK Leipzig-Süd ca. 12 km und A72 (geplant) am Standort

Bundesstraßen: B95 am Standort, B2 ca. 10 km, B176 ca. 3 km

Bahnanschluß: Gleisanschluß am Standort, Regionalbahnhof Böhlen ca. 5 km, Fernbahnhof Leipzig Hbf. ca. 22 km

Flughafen: Airport Leipzig-Halle ca. 41 km, Regionalflughafen Altenburg ca. 31 km, Verkehrslandeplatz Böhlen ca. 6 km

Im Eingangsbereich des Mitteldeutschen Industrieparks Espenhain befindet sich, parallel zur B95, ein Ensemble von hochwertigen Verwaltungsgebäuden mit insgesamt 8.700 m² Nutzfläche. Das Grundstück hat eine Fläche von ca. 24.000 m² und ist voll erschlossen.

Die einzelnen Verwaltungsgebäude wurden im Zuge der Errichtung des Braunkohleveredlungswerkes von 1936 bis 1942 erbaut. Das gesamte Gebäudeensemble stellt ein beeindruckendes Zeugnis der Industriearchitektur der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts dar.

Infrastruktur: Das Gebäude ist in den Mitteldeutschen Industriepark Espenhain integriert und über dessen moderne Infrastruktur voll erschlossen.

Zur Anlage gehören 275 Parkplätze.

Bauzustand: massiver Klinkerbau, voll unterkellert, Dach, Fenster, Sanitäranlagen, Bodenbeläge, Elektrik und IT-Verkabelung neu, repräsentativer Empfangsbereich

Der Mietpreis versteht sich zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer!

Haben wir Ihr Interesse an einer Besichtigung geweckt? Telefon: 0341 / 983 60 40

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1930
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
934 €
Nettomiete
5,35 €/m²
599 €
Nebenkosten
335 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
1797 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 599,00 EUR

Lage

address-icon
Verwaltungsring 4EspenhainRötha (04571)

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 112,00 m², Bundesland: Sachsen, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Chopinstraße 18, 04103 Leipzig
Frau Anja KlepzigDein Kontakt
Online-ID: 2384RI18W99U
Referenznummer: VWR4-ME2.3-Verkauf