Version: 8.26.0Navigation überspringen
9.900 €
27 Zimmer  •  965,9 m² Bürofläche  •  teilbar von 466,2 m² bis 499,8 m²
Immowelt logo

Büro zur Miete • provisionsfrei
9.900 €

Stadtnahe Büroflächen zu vermieten!

Am Bruchtorwall in Braunschweig befindet sich das viergeschossige Bürogebäude, dessen erste und zweite Etage mit insgesamt ca. 965,93 m² ab Januar 2028 gemietet werden kann.
Die genaue Anordnung der Räume können Sie den Grundrissen inkl. Angaben zu den einzelnen Flächengrößen entnehmen.
Die großen Fenster lassen viel Tageslicht in die Räumlichkeiten und sind mit Außen-Raffstores ausgestattet, die sich komfortabel elektrisch bedienen lassen.
Es besteht außerdem die Möglichkeit Stellplätze in der Tiefgarage und/oder außen anzumieten.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann vereinbaren Sie noch heute Ihren Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: ab 01.01.2028
  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • 18 Stellplätze: Außen-Stellplatz, Tiefgarage
  • Fenster: Sonnenschutz

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
13.100 €
Nettomiete
9.900 €
Nebenkosten
3.200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
19800 €

Lage

address-icon
InnenstadtBraunschweig (38100)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt verkehrsgünstig am Rande der Innenstadt Braunschweigs. Der Hauptbahnhof ist ca. 2 km entfernt und ideal auch mit der Straßenbahn zu erreichen. Die nächste Haltestelle befindet sich in unmittelbarer Nähe des Objektes. Die Schloss Arkaden und die Innenstadt sind fußläufig in ca. 10 min erreichbar.
In weniger als 5 min gelangen Sie auf die Autobahn A391 über die Sie in kurzer Zeit auf die A2, die A36 oder die A39 auffahren können.

Makrolage
Nahe der Landeshauptstadt Hannover befindet sich im süd-östlichen Niedersachsen die Stadt Braunschweig. Neben vielfältiger Einkaufsmöglichkeiten ist Braunschweig außerdem ein bedeutender Standort für den Bereich Wissenschaft und Forschung. Dies zeigt sich u.a. durch die Technische Universität sowie die Automobilindustrie.
Braunschweig bietet außerdem Bildungseinrichtungen, Arbeitsplätze sowie Kulturangebote für das Umland und weist damit eine hohe Zentralität auf.

Weitere Informationen

Gesetzlicher Hinweis Bitte beachten Sie, dass Sie uns mit Anforderung weiterer Informationen und Unterlagen zu diesem Mietangebot Ihre Einwilligung im Sinne des § 7 UWG geben, Sie über weitere Angebotsdetails telefonisch, per Email oder Fax zu unterrichten sowie Ihnen ggf. ein anderes geeignetes Mietangebot vorzustellen. Wir wollen unter keinen Umständen, dass unsere Kontaktaufnahme für Sie eine "unzumutbare Belästigung" im Sinne des § 7 UWG darstellt. Aus diesem Grund weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass Sie jederzeit Ihre Einwilligung formlos telefonisch oder schriftlich bei uns widerrufen können. Stichworte Sonstiges: Getrennte Damen- und Herren-WCs