Version: 8.26.0Navigation überspringen
450 €
1 Zimmer  •  24 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
450 €
1 Zimmer  •  24 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Moderne Studentenwohnung Stadtmitte kurzfristig frei

Gepflegte Studentenwohnung mit großen Fensterflächen, nur wenige Meter von der UNI entfernt.

Wohnung ist mit Laminat ausgelegt, die kleine Einbauküche ist Bestandteil der Mietsache.

Die Mieterin würde noch vorhandene neuwertige Möbel, auf den anhängenden Bilder zu sehen, abgeben / zurücklassen, falls jemand Interesse hätte.

Im Untergeschoss befindet sich ein Kellerabteil sowie ein Wasch-/ Trockenraum mit Allgemein-Waschmachine.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 3. Geschoss
  • Kochnische
  • Keller
  • Bad mit Dusche
  • Waschraum
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1990
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
570 €
Kaltmiete
18,75 €/m²
450 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
900 €

Lage

address-icon
Im Grün 3AltstadtFreiburg im Breisgau (79098)
Die Wohnung befindet sich im 3. OG /DG eines gepflegten Wohn- u. Geschäftshauses.

Weitere Informationen

ACHTUNG !!! Wohnung hat eine Baulast bzgl. studentischer Nutzung !

Deshalb ist eine Vermietung NUR an Studenten möglich.

Nur Bewerbungen per Mail mit Angaben zur Person werden weiterbearbeitet!! Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Untere Dorfstr. 87, 72336 Balingen
partner badgepartner badge
10 Jahre Partnerschaft + Diamond Partner
Herr Günter WeißDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 238UKDZBTSPQ
Referenznummer: 11-5589_05052026