Version: 8.26.0Navigation überspringen
640 €
2 Zimmer  •  69,3 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
640 €
2 Zimmer  •  69,3 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026

großzügige 2 Zimmer-Wohnung in begehrter Lage

Das Mehrfamilienhaus Karlstraße 34 war im Besitz des Hauses Hohenzollern und wurde in Absprache mit dem Landesdenkmalamt großzügig renoviert.

Bei der angebotenen Wohnung handelt es sich um eine großzügige 2 Zimmer-Wohnung im EG. Die Wohnung selbst ist wie folgt aufgeteilt: Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, Küche, Bad/WC, Abstellraum, Flur, Garderobe und ein Schlafzimmer. Parkettböden sind in der gesamten Wohnung, mit Ausnahme im Bad/WC, verlegt. Ein Keller und ein abschließbarer TG-Stellplatz runden das Angebot ab. Ein gemeinschaftlicher Wasch- und Trockenraum stehen ebenfalls zur Verfügung. Diese können Sie problemlos mit dem Aufzug erreichen.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1999
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~1.000,93 €
Kaltmiete
9,23 €/m²
640 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
1200 €

Lage

address-icon
Karlstraße 34Sigmaringen (72488)
Wenn Sie in der Karlstraße wohnen, können Sie zu Fuß und ebenerdig innerhalb weniger Minuten die Stadtmitte erreichen. In der Karlstraße selbst befinden sich viele Behörden (Finanzamt, Polizei, Gerichte, etc.), so daß es am Abend und auch am Wochenende relativ ruhig ist, obwohl Sie mitten in der Stadt wohnen.

Sigmaringen selbst bietet seinen Bewohnern sämtliche Einkaufsmöglichkeiten, ein großzügiges Schulangebot, eine große Anzahl an Sport- und Freizeitmöglichkeiten sowie Kulturveranstaltungen.

Weitere Informationen

Sonstiges Ein nebenberuflicher Hausmeister, welcher sich um die Reinigung des Treppenhauses und der gemeinschaftlichen Anlagen (Tiefgarage, Gemeinschaftkeller, Pflege der Außenanlage, Winterdienst, etc.) kümmert ist ebenfalls vorhanden.

Sämtlliche umlegbaren Nebenkosten sind in der Nebenkostenvorauszahlung enthalten. Die Kosten für Strom und Müll müssen Sie selbst an die Versorgungsunternehmen bezahlen.

Für einen unverbindlichen Besichtigungstermin stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Besichtigungstermine Die Wohnung kann in Absprache vorzeitig bezogen werden. Frühester Einzugstermin wäre der 16.07.2026. Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.