Version: 8.26.0Navigation überspringen
685 €
2 Zimmer  •  52,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
685 €
2 Zimmer  •  52,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

2 Raum-Wohnung mit Balkon

Objektbeschreibung Schöne 2-Raum-Wohnung in Plagwitz, ab 01.07.2026 zu vermieten.

Das Haus wurde 1997 erbaut und erstreckt sich über 5 Etagen, mit je 3 Wohnungen pro Etage, ausgenommen EG und DG.
Raumaufteilung Die Wohnung verfügt über 2 Zimmer, Flur, Küche und Badezimmer.
Vom Flur aus erreichen Sie linkerhand die Küche samt Balkon, gerade hin das Badezimmer mit Wanne sowie WC und rechterhand das Wohnzimmer mit anschließendem Schlafzimmer.

Die Küche samt Balkon zeigt in den Innenhof, Wohnzimmer und Schlafzimmer zeigen zur Ernst-Mey-Straße. Das Badezimmer ist innenliegend.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • vermietet
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
885,49 €
Kaltmiete
13 €/m²
685,49 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
100 €
Kaution
1740.09 €

Lage

address-icon
Ernst-Mey-Straße 3PlagwitzLeipzig (04229)
Die hier angebotene Wohnung befindet sich in der 3 Etage, welche barrierefrei über den Aufzug zu erreichen ist.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Besichtigungen können Sie gern per Mail oder telefonisch vereinbaren.

BITTE BEACHTEN, ALLE BILDER WURDEN TEILWEISE IM WEITWINKEL AUFGENOMMEN UM MÖGLICHST VIEL, DES BESAGTEN RAUMS ZEIGEN ZU KÖNNEN. Stichworte Zustand: renoviert, gepflegt Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Ritterstraße 23, 04109 Leipzig
partner badgepartner badge
3 Jahre Partnerschaft + Diamond Partner
Frau Franziska MüglitzDein Kontakt
Online-ID: 23CJTGSHSSL2
Referenznummer: 4/1/1303