Version: 8.26.0Navigation überspringen
600 €
2 Zimmer  •  63 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
600 €
2 Zimmer  •  63 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

TOP SANIERTE wunderschöne 2 RAUM-DG-WOHNUNG in zentraler Lage

Vermietung einer in 2009 vollständig sanierten Dachgeschoss-Wohnung in der 4.Etage in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in der City von Krefeld, Küche: 16m²; Wohnen: 15m²; Schlafen: 20m²; Bad: 5,5m² mit Eckbadewanne, in der auch geduscht werden kann.; Diele: 6,5m² = 63m², neue Dachfenster zur Hofseite in 2022 (Badez.+Schlafzimmer), die anderen beiden Dachfenster sind ca. 10 Jahre älter, die abgebildete Küche ist dort nicht mehr verbaut, bei Bedarf kann eine neuwertige Küche beschafft werden. Einbauküche optional möglich. Lage im 4.OG (Dachgeschoss hier Alleinlage) in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in zentraler Lage von Krefeld-Stadtmitte zur Anmietung ab 01.07.2026, Entfernung zur Fussgängerzone ca. 800m, Uni/Heliosklinik/öffentliche Verkehrsmittel/Geschäfte des täglichen Bedarfs fußläufig erreichbar. ACHTUNG: Nur an Bewerber, die in der Lage sind, die Wohnung aus eigenen Mitteln zu bezahlen, die die deutsche Sprache in Wort und Schrift beherrschen; keine Tierhaltung erlaubt. Bewerbung bzw. Rückmeldung nur mit aussagekräftiger Beschreibung der Bewerber, nur Aussage: "ich habe Interesse" reicht nicht! POSITIVE SCHUFA-AUSKUNFT ERFORDERLICH!

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer
  • WG-geeignet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1961
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
730 €
Kaltmiete
9,52 €/m²
600 €
Nebenkosten
130 €
Heizkosten
70 €
Kaution
1800 €

Lage

address-icon
Kornstraße 2StadtmitteKrefeld (47798)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 23E77FFCTLU9