Version: 8.26.0Navigation überspringen
389.900 €
2 Zimmer  •  75,9 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Penthouse zum Kauf - Neubau • provisionsfrei
389900 €
5.139 €/m²
2 Zimmer  •  75,9 m²  •  3. Geschoss

Vermietete Penthauswohnung | D_39

Merkmale

  • vermietet
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • offene Küche
  • Personenaufzug
  • Kelleranteil
  • Stellplatz
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
389900 €
5.139,05 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
411.346 €1
Kaufpreis
389.900 €
Notarkosten (1,5%)
5.849 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.647 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Reichelsdorfer KellerNürnberg (90453)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im Südosten Nürnbergs gelegen bildet Katzwang mit dem Reichelsdorfer Keller und anderen Ortsteilen den Bezirk „Südliche Außenstadt“. Gegründet im 12. Jahrhundert, stehen im Stadtteil noch ein paar pittoreske historische Bauten, wie die alte Pfarrkirche „Unsere Liebe Frau“ inmitten mittelalterlicher Bebauungen.

Heute ist Katzwang bestens an die Metropolregion angeschlossen und bietet alle Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf. Von der Feinkostmetzgerei über einen Bio-Supermarkt bis zum handwerklichen Bäcker. Das Hallenbad ist familienfreundlich und hat einen Saunabereich im skandinavischen Stil, der außen einen direkten Blick zu den Rednitzauen eröffnet. Zusätzlich zur nahen Rednitz wird Katzwang vom Main-Donau- Kanal eingerahmt, der ideal zum Joggen oder Radfahren geeignet ist.

Weitere Informationen

Legendär Wohnen - Reichelsdorf Der Reichelsdorfer Keller ist weit über den Nürnberger Süden hinaus berühmt. Das legendäre Tanzlokal ist inzwischen Geschichte, doch was bleibt, ist die idyllische Lage mitten in Grün von Wald und Wiesen. Dazu kommt die unmittelbare Nachbarschaft zum Rednitzgrund, in dem der Fluss mit seinem Verlauf die Natur geprägt hat.