Version: 8.26.0Navigation überspringen
455 €
3 Zimmer  •  65 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
455 €
3 Zimmer  •  65 m²  •  EG

Musterwohnung mit hochwertiger Ausstattung // Wanne oder Dusche // ruhige, grüne Lage!

Diese ruhig gelegene 3-Raum-Musterwohnung zeigt Ihnen die Ausstattungsmöglichkeiten der Wohnungen in diesem nördlichen Stadtteil. Sie suchen sich in einem Beratungsgespräch mit einer/m unserer freundlichen Mitarbeiter/innen die passende Wohnung aus und wir statten Sie am Beispiel dieser Wohnung nach Ihren Wünschen aus. Hochwertige Armaturen und Sanitärkeramik, großformatige, moderne Fliesen, neue Innentüren und Designbodenbeläge stehen zu Ihrer Auswahl.

Das 1957 in massiver Bauweise errichtete Wohnhaus wurde im Jahr 1994 komplett saniert. Über drei Etagen und 3 Hauseingänge verteilen sich 18 Wohnungen. Mit nur 6 Wohnungen pro Hauseingang besteht eine gute Nachbarschaft, wo man sich kennt grüßt auch mal hilft. Zur Wohnung gehört ein Keller. Die Hausreinigung, Grünflächenpflege, Hausmeisterleistungen und der Winterdienst werden von Fachfirmen professionell für Sie ausgeführt. Ausreichende Parkmöglichkeiten sind in diesem Gebiet vorhanden.

Es besteht die Möglichkeit des Highspeed-Internet über Kabel.

Ausstattung im Überblick:

. 3 helle Zimmer
. praktische Raumaufteilung
. ca. 67 qm im Erdgeschoss
. Tageslichtbad komplett gefliest mit Wanne oder Dusche
. Designbelag im Flur, Wohn- und Schlafräumen, weiße Wände, neue Innentüren
. Separate Küche mit Fenster und Fliesenband
. Kellerabteil im Untergeschoss
. kautionsfrei

Überzeugen Sie sich selbst! Rufen Sie an, gern zeigen wir Ihnen alles persönlich!
Für die Heizkosten ist ein gesonderter Vertrag mit einem Drittanbieter abzuschließen (im Angebot mit ausgepreist).

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1957
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
665 €
Kaltmiete
7 €/m²
455 €
Nebenkosten
120 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
90 €
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
Mendelssohnweg 5InnenstadtGera (07545)
Das Wohnhaus befindet sich am nördlichen Rand des Stadtzentrums. Mit dem Bau neuer Wohnhäuser in den letzten Jahren hat das Quartier seinen kleinstädtischen Charakter und seinen individuellen Charme erhalten und ist weiter aufgewertet worden. Dank der hervorragenden Verkehrsanbindung erreichen Sie in wenigen Minuten das Stadtzentrum. Einrichtungen wie Schulen, Ärzte und Läden des täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar.
Nur wenige Minuten und Sie sind im Herzen der Altstadt mit historischem Marktplatz, zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, hübschen Cafés und Restaurants. Hier finden Sie alle kulturellen Angebote sowie Angebote zur Freizeitgestaltung mit Kino, Theater und vielen Museen., Anbindung ÖPNV, Stellflächen

Weitere Informationen

Sonstiges SPAREN Sie BARES:
Diese Wohnung wird kautionsfrei vermietet.

Nutzen Sie auch unsere Serviceangebote für Mieter wie Begegnungsstätten und die Mieterzeitung. Weitere Infos unter www.gwb-elstertal.de Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter