Version: 8.26.0Navigation überspringen
550 €
1 Zimmer  •  35 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
550 €
1 Zimmer  •  35 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Studentenappartement im StudioEins zum 1. Juli 2026

Objektbeschreibung Das Apartmenthaus verfügt über Erdgeschoß sowie 5 Obergeschosse mit Aufzug. KfZ - Stellplatz kann auf Wunsch sofern verfügbar zum Mietpreis von 35 €/Monat angemietet werden. Auf Wunsch und gegen Aufpreis i. H. v. € 60,-/Monat kann auch eine Möblierung gemietet werden.
Im EG befindet sich das beliebte Cafe Fedrik und im UG Waschmaschinen und Trockner mit Münzzahlung. Die Appartements verfügen alle über Einbauküchen mit raumhohen Fenstern. Die Wohnungen sind sehr hell und beliebt. Die Vermietung erfolgt ausschließlich an Studenten. Raumaufteilung Diele, Bad (Wanne, Spiegel, Waschtisch, Toilette), Küche als Einbauküche (2 - Plattenherd, Kühlschrank, Spüle, Stauraum), 1 Zimmer als Wohn- Schlafzimmer

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 5. Geschoss
  • offene Küche
  • Stellplatz
  • Barrierefrei
  • Badewanne
  • Waschraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1968/2014
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
715 €
Kaltmiete
15,71 €/m²
550 €
Nebenkosten
95 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
70 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
1100 €

Lage

address-icon
Keplerstraße 12Alt-SaarbrückenSaarbrücken (66117)
Unser StudioEins liegt an der Ecke Kepler-/Hohenzollernstraße im beliebten Stadtteil Alt Saarbrücken. HTW, Hochschule für Design und Kunst sind bequem mit dem Fahrrad in wenigen Minuten zu erreichen.
Die Bushaltestelle zur Universität des Saarlandes liegt fußläufig einen Häuserblock entfernt.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine nach Vereinbarung per Mail: info@studioeins.info Bezugstermine Dieser Appartementtyp ist verfügbar ab:
01.07.2026 Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Lothringer Straße 10, 66740 Saarlouis
partner badgepartner badge
6 Jahre Partnerschaft + Diamond Partner
Frau Anja KirschDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 23KN9J3RWDKL
Referenznummer: 022